Внимание!

...

Порекомендуйте!

Вы можете:





Четверг, 16.05.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Самый сложный шаг - это шаг, отделяющий нас от привычного
Главная | Регистрация | Вход
Несколько шагов на пути к самосовершенствованию - Форум "цветущей вишни"


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Smart, Аллегория  
Форум "цветущей вишни" » Рейки » Рейки » Несколько шагов на пути к самосовершенствованию (Рейки, обо всем)
Несколько шагов на пути к самосовершенствованию
АллегорияДата: Суббота, 26.11.2011, 17:03 | Сообщение # 1
Мастер Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Награды: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
Давайте вместе сделаем несколько очень простых, но весьма эффективных шагов... Если вы заинтересованы, то... милости просим в эту тему... Каждый последующий шаг будет опубликован после того, как мы вместе прошли предыдущий (и написали об этом здесь же, в теме). Даже если вы уже прошли этот путь и считаете, что всего достигли... Взгляните на него еще раз. Если будет желание, конечно. Приглашаю в дорогу.

Эти шаги направлены "на улучшение всех аспектов жизни человека. Это и здоровье, и деньги, и взаимоотношения с людьми, и исполнение желаний, и интуиция и многое другое. Он универсален не потому, что мы хотим удовлетворить как можно больше желающих измениться и приобрести новые качества, а потому, что развивая одно качество (например, интуицию) кардинально улучшить свою жизнь просто невозможно. Это как если культурист будет качать только одни бицепсы.
Всё в нашей жизни взаимосвязано и тесно переплетено. Считающие себя ленивыми или очень занятыми – не пугайтесь. Все очень просто и не займет много времени. Зато с каждым новым шагом вы будите приобретать новую Силу, открывать новую перспективу, замечать всесторонние улучшения... От самого простого к более сложному, но более интересному и действенному." (Петр и Лидия Лейман)

Пишем в теме ЗДЕСЬ


"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел"
 
АллегорияДата: Суббота, 26.11.2011, 17:08 | Сообщение # 2
Мастер Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Награды: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
Первый шаг к здоровью, счастью и богатству

Выбор за тобой

Вы хотите изменить свою жизнь? Естественно в лучшую сто­рону. А сколько раз собирались это сделать? Много раз, со следующего понедельника. А пробовали? Некоторые пробо­вали и иногда шли немного дальше. А чем это заканчивалось? Оче­редным разочарованием? Или вы все-таки добились своего? А при­знайтесь самому себе: при этом много шишек набили, долго ли ра­довались?

Хотите еще раз попробовать, да так чтобы на все сто и без катаклизмов? Чтобы потом удовольствие от результата было, а не усталость и разочарование. Так давайте начнем сию минуту, не откладывая.

Сначала разберемся в своем отношении к даме по имени Судьба.

Наша душа (высшее «Я») выбирает, или решают Кармические иерархи, или еще как – не столь важно, но человек рождается в определенное время, в определенной семье. Очевидно генетический, социальный и временной факторы предопределяют правила игры и игровое поле, соответствующее нашему высшему предназначению в данном воплощении под названием жизнь или судьба. Выбор сделан. «От судьбы не убежишь». И это первое из величайших заблуждений!

Мы часто слышали и противоположное высказывание «каждый человек творец своей судьбы». Увы, редко вспоминаем об этом, а если вспоминаем, то ничего не делаем. В нашей голове с детства застряло второе величайшее заблуждение: изменить что-либо в жизни (судьбе) можно лишь прилагая колоссальные усилия и зачастую пренебрегая моралью. Примеры перед глазами: звезды шоу бизнеса, политики, банкиры и прочие. Они то изменили судьбу, а мы будем завидовать и пускать слюни: мы не такие сильные. Чушь! Для того чтобы изменить что-либо в своей жизни, изменить в лучшую сторону свою судьбу вовсе не обязательно таранить головой стены, наступать себе на горло, идти по головам и так далее! Надо всего лишь научиться правильно делать Выбор!

Человеку Природой (Богом) дано необычайно большое во Вселенной право выбора. Мы в праве выбрать все, что угодно, Мироздание готово предоставить нам абсолютно все, в том числе счастливую судьбу. Что и как выбрать – вот что важно. Не зная законов правильного выбора, мы поступаем с точностью наоборот, потом возникает вопрос: за что нам на голову свалились очередные беды.

Пути, ведущие к счастью и здоровью, не рекламируется нашим испорченным обществом и нашими религиями. Но они есть и работают. И примеров этому много. Заинтересуйтесь, проснитесь, сделайте первый шаг в нужном направлении!

Если вы отказались от указанных выше заблуждений, то вы уже ступили на правильный путь.

Теперь давайте проанализируем свое отношение к самому себе любимому (или вовсе не любимому?)

Проснувшись утром, с какими мыслями вы смотрите на свое отражение? Какой урод (уродка)! Какой недотепа! Какая дура! И многое другое в этом роде. Да еще с обостренным чувством недовольства, раздражения. Поздравляю. С утра сделан первый за день выбор в сторону отказа от счастья, процветания и здоровья. Вы слышали, что мысль материальна? А знаете, что усиленная искренним чувством, она становится безусловной заявкой Вселенной материализовать ее? Мироздание с прискорбием соглашается с вами и приступает к делу. И через некоторое время толстушка набирает пару лишних килограммов веса, у дурнушки появляются какие-то пятна на лице, а неудачника увольняют с работы. На материализацию заказа требуется определенное время, вот и не знают эти бедняги, что только они сами виноваты в своих бедах.

Не будем повторять их ошибки. Первое задание. Да, хочу предупредить. Путь, по которому вы пойдете, легок и прекрасен. Но все же это путь, и, чтобы дойти до конца, надо идти. А чтобы идти, необходимо желание и некоторое усилие. Перестанешь идти – не дойдешь, а потом кого винить станешь? Лао-Цзы сказал: «Путь пустой сосуд. Но в применении он неисчерпаем».

Так что мои любимые определитесь, идете или нет. Если да, то подойдите к зеркалу, скажи: «здравствуй мой хороший», и улыбнитесь самому себе. Трудно? А надо. Заставьте свое лицо улыбаться. Пусть сначала это будет подобие улыбки. Погримасничайте, покажите себе язык, надуйте щеки, оттяните в сторону уши. Разве не смешно? Посмейтесь над этим. Уловите более или менее естественную улыбку, задержите ее несколько минут, мысленно проговаривая: «я люблю тебя дружок, ты самый красивый, умный и успешный во всем мире, я люблю тебя». Делайте это как можно чаще. Чаще напоминайте Вселенной, какой вы хороший, с каждым разом делать это будет все легче и легче.

Это и есть первое задание. (С)


"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел"
 
АллегорияДата: Пятница, 02.12.2011, 16:31 | Сообщение # 3
Мастер Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Награды: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
Второй шаг

Начинаем с осознания того, что мы совсем не плохие, (толстые, худые, глупые и т.п.), мы просто другие, но так же уникальны и любимы Вселенной. Перестаем критиковать себя, да и, вообще, исключаем любую критику чего-либо и кого-либо. Постоянно следим за своими мыслями. Делать это со временем становится проще. Обрываем любые критические мысли сразу же, как только они появятся в голове.

Задание:
Выучи или придумай аналогичные приведенным аффирмации и как можно чаще повторяй их:

Я люблю и одобряю себя.

Я принимаю себя таким (такой) как есть.

Я замечательный человек.

Мне нравится мой (мое, моя) ........ здесь вставьте свою нелюбимую часть тела.

Проговаривать аффирмации лучше вслух, а иначе чего мы боимся?
Аффирмация должна быть короткой и емкой, не лепите вместе несколько направлений.
Аффирмация должна быть направлена на причину, а не на следствие.
Аффирмация должна звучать только в настоящем времени.


"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел"
 
АллегорияДата: Суббота, 17.12.2011, 13:37 | Сообщение # 4
Мастер Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Награды: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
Третий шаг

Как избавиться от самого тяжелого груза, мешающего легко идти по жизни. (Чувство вины, обиды, прощение)

"...Возникла ли новая обида, вспомнилась ли старая, в любом случае она спровоцировала возникновение негативных эмоций. Энергия отрицательных эмоций, естественно, по своей природе также негативна, провоцирует выброс в кровь гормонов стресса – появляются тревога и страх, за ними дурные мысли примерно такой направленности – самокритика, обдумывание своего оправдания, обвинение обидчика, обдумывание мести и т.п., а мысли в свою очередь только усиливают отрицательные эмоции. Возникает порочный круг, выбраться из которого крайне затруднительно...

Аналогичное происходит с чувством вины, не зависимо от того, кем и когда это чувство нам навязано или возникло по собственной инициативе. Разница в одном - мысли концентрируются больше всего на самообвинении и на обдумывание оправданий.

В обоих случаях происходит понижение осознания собственной ценности и возникновение всевозможных комплексов. Таким образом, обида и чувство вины буквально поедают жизненную энергию, неудача следует за неудачей, недуги возникают один за другим, быстро переходя в хронические заболевания, сил, чтобы жить, просто не остается.

Обиды, засевшие в нас, провоцируют боли в средней части позвоночника и способствуют возникновению таких заболеваний как: опухоли вплоть до злокачественных, абсцессы, артрит, глаукома. А чувство вины «одаривает» человека всевозможными травмами, некоторыми видами аллергии, бессонницей, заболеваниями лимфатической системы, вагинитом, фригидностью, импотенцией, алкоголизмом...

Прощение и благодарность творят чудеса! Вот почему избавиться от обид и чувства вины проще всего с их помощью. Эти благотворные переживания, помогут выбраться из силков прошлого. Прошлого уже нет, даже того, что случилось секунду назад. Прошлое не изменить, так зачем же отдавать ему львиную долю своей энергии, так необходимой тебе здесь и сейчас, чтобы жить, творить и наслаждаться этим. Так скорей начнем. Начнем Жить! Жизнь прекрасна.

Задание:

1. Если почувствовал, что начал обижаться, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Наблюдай ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Задай себе вопрос: что я сделал не так? Вспомни: если меня обидели – я этого заслужил (когда не важно), обидчик сам обижен и он мой учитель, он дает мне понять, что я сейчас или когда-то сделал что-то не так и что он не обязан оправдывать мои ожидания, как и я его. Не вдаваясь в анализ, просто мысленно начни благодарить обидчика и мысленно одари его каким-либо подарком.

2. Если все-таки обида тебя серьезно задела, постарайся, как можно быстрей найти спокойное место и прокрути мысленно, во всех деталях, ситуацию, наделив ее благоприятным для тебя концом. Проводи эту технику до тех пор, пока не почувствуешь облегчения. Еще раз поблагодари обидчика. Если все-таки это не помогает, сделай любую, более глубокую технику прощения (см. ниже).

3. Если возникло чувство вины, посмотри со стороны на ситуацию, вызвавшую это чувство, отстранись и спокойно вспомни, что хорошо, а что плохо — знаешь только ты. Что полученный сейчас отрицательный опыт — это всего лишь сигнал, того, что нужно что-то изменить в своем понимании и отношении к действительности. И все! Никакого раскаяния, никаких «простите, я больше не буду», никаких угрызений совести и самобичевания. Только принятие урока и прощение себя любимого за совершенное. Поблагодари себя за осознание урока и возьми на себя ответственность следить за собой и не повторять ошибок.

4. Если чувство вины возникло давно или с твоей точки зрения имеет серьезное основание, сделай любую технику прощения, делая упор на прощения себя самого.

5. Уединись и лежа или сидя, лишь бы было удобно, расслабься. Представь себе, если верующий, Христа, Будду, Мухаммеда, любого святого или пророка, если не верующий, любого авторитетного для тебя человека (живого или уже ушедшего в мир иной). Ты стоишь близко от него. Расскажи ему все без утайки о своей обиде или вине, почувствуй, как исходящий от него белый цвет заполняет твое тело, душу и будто смывает с тебя эти темные чувства. И ты проси прощения у него, у себя, у обидчика. Ты чувствуешь, как они прощают тебя, и ты их прощаешь. Очистившись, дай образу твердое обещание больше не обижаться на имярека (в случаи обиды). Покайся в содеянном («покаяние» иначе «пока я не я»), стань самим собой и пообещай образу так плохо никогда не поступать (в случае чувства вины). Не забудь поблагодарить всех участников этой техники прощения..."


"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел"
 
АллегорияДата: Суббота, 17.12.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Мастер Рейки
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Награды: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
6. Уединись, включи спокойную, музыку для релаксации, сядь на стул, расслабься. (по М. Норбекову). Войди в образ печального, неудачливого человека. Представь себя в пустом кинотеатре. Полумрак. Экран пока чист, но ты знаешь, что сейчас будут показывать фильм о тебе. В душе нарастает любопытство, смешанное с тревогой, за ней проступает боль. Прошлое состоит из одних неприятностей, разочарований, унижений и обид. Память перебирает эти обиды, уходит глубже, к юности. К детству... Экран засветился, там движутся какие-то силуэты, лица, всматривайся, но без напряжения. Резкость постепенно увеличивается, ты начинаешь узнавать знакомые лица. Это люди, с которыми тебе приходилось встречаться, многие из них делали тебе больно, а кому-то причинял боль ты... Они пришли, значит им и тебе это необходимо. Значит, тебе нужно с каждым пришедшим поговорить. Мысленно войди в экран, стань участником действия, говори каждому из своих обидчиков примерно следующее: «Да, ты когда-то сделал так, что мне стало очень плохо. Мне было очень больно, но теперь это в прошлом, этого нет, как будто и не было, - я прощаю тебя!..» Ели перед тобой окажется тот, кого уже нет на этой земле, говори ему то же самое, искренне и от всего сердца. Не задерживайся с кем-либо подолгу, переходи от человека к человеку, двигайся из детства в настоящее, но поговори с каждым даже с теми, кто незнаком, выслушай каждого, и прости, и попроси прощения у тех, кому сам мог причинить боль. Будь ласков со всеми, особенно с близкими. Они причиняют нам самые большие страдания, но порой сами не ведают, что творят, как и ты. Прости им все. И попроси прощения. Если появятся слезы, не сдерживай их... Плачь, слезы несут облегчение, с ними уходит все, что мучило и давило, все, что не вернется теперь никогда. Дойдя до сегодняшнего дня, мысленно скажи себе - довольно. Я побывал в прошлом, но лишь потому, что сам этого захотел... Теперь я не тот, что был раньше, моя жизнь в настоящем. Все плохое, что было, не имеет ко мне отношения, во мне нет места ему. В жизни моей было много ошибок, обид, огорчений и разочарований, но я - живу, значит, у меня хватит сил двигаться дальше, я никогда не вернусь к себе прежнему, я никогда не стану прежним, я делаю все, что в моих силах, чтобы не стать прежним, я уже другой. Расправь плечи, улыбнись, поблагодари всех участников прощения, не забудь и себя. Открой глаза.

7. Всегда, когда царапнет обида или чувство вины, проговори мысленно или вслух, пока не наступит облегчение следующие слова: «С любовью и благодарностью я прощаю имярека и прошу у него прощения за свои мысли, эмоции и поступки». Эту формулу можно применять и при прощении самого себя и при прощении умершего уже человека, только в последнем случае добавь в конце слова: «и отпускаю».

Практические советы:

Делай техники прощения как можно чаще, ведь мы так сильно затрамбованы обидами, что понадобиться значительное время для избавления от них, а еще, пока не научишься быть осознанным, будут возникать новые, от них тоже надо избавляться.

Не оставляй обиды не проработанными, чтобы они не успели пустить корни тебе в душу и не отравили ее.

Во время техник не анализируй, не копайся в «грязном белье», это не поможет, а только навредит. Пусть этим занимаются психоаналитики.

Для многих техник требуется уединение и расслабление. Выбери в доме определенное, постоянное место для занятий и попроси своих близких не мешать тебе и не отвлекать, пока ты занят.

Родителям: Очень многие обиды и причины чувства вины закладываются в детстве. Поэтому ни в коем случае не внушайте провинившемуся ребенку, что он «плохой, глупый, недотепа, руки не оттуда растут» и тому подобное. Объясните, что поступок плохой, а не ребенок. И аргументировано это докажите. Следите за собой, не коверкайте детскую душу!

Чувства обиды и вины всегда рядышком, поэтому лучше совмещать прощения других и себя самого..."
(взято на сайте "Путь к разуму и силе")


"Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Сделав его, ты уже пришел"
 
SmartДата: Пятница, 17.02.2012, 00:21 | Сообщение # 6
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Четвертый шаг.

Начнем жить делами сегодняшнего дня и научимся расслабляться.
Беспокойство, прошлое, будущее, настоящее, здесь и сейчас, напряжение, стресс, расслабление, релаксация.)


Мы уже начали избавляться от самого тяжелого наследия прошлого – обид и чувства вины. Это здорово! Но наверняка были в прошлом утерянные возможности, несбывшиеся надежды, ушедшая любовь или потерянная дружба и много подобных, досадных огорчений. Твой ум постоянно о них напоминает, заставляя думать: «а вот если бы», тем самым, отбирая такую необходимую энергию, да еще генерируя отрицательную, подливая масла в огонь негативных эмоций. Мысли о прошлом отвлекают от самой жизни, ты не живешь сейчас, а барахтаешься в прошлом, кроме того, невольно снижаешь уровень самооценки.
Другая крайность, мешающая жить в настоящем, откладывать все «на потом» и жить будущим. Вот устроюсь на хорошую работу, тогда заживу. Вот построю дом, тогда женюсь. Вот займусь фитнесом, похудею и найду себе бойфренда, а там и замуж. Вот скоплю денег, тогда и о детях подумаю. И так далее и тому подобное. Не зная законов о правильном выборе целей и не зная, как оформлять заказы на их исполнение, тратится драгоценное время и, опять же, энергия, без получения желаемого результата. И если получается что-то, то кровью и потом, а от результата и в помине нет ни радости, ни удовольствия. С такими усилиями полученная престижная работа отнимает много сил и времени, не приносит радости. Дом, наконец, построен, но почему-то сейчас его планировка не устраивает, да и не нужен он вовсе, так как девушка, на которой хотел жениться, в прошлом году вышла замуж за другого. Ты похудела, но появились морщины и что-то не так с кишечником, какой уж тут бойфренд. Вот и денег скопил, а одряхлел так, что не до женщин, не говоря уже о детях. Знакомо?
Время упущено в несбывшихся до конца мечтах. Нужно все начинать сначала, и бег по кругу продолжается. А если сил и здоровья совсем не осталось – в больницу, и совсем скоро прощай белый свет.
А как же говорят, что все желания исполняются? Да желания исполняются, но можно отдалить их исполнение своим излишним напрягом или бездействием. А из-за сомнений, вызванных неудачным прошлым опытом, из-за ни чем не подкрепленных глупых мечтаний, или из-за стремления к ненужной тебе (главное твоей душе) цели, можно по незнанию заказать и получить совершенно не то, что ожидается.
Как правильно поставить любую цель и как добиться желаемых результатов (естественно не во вред другим). Но не забудьте, что мы поставили главную для человека цель – стать счастливым, здоровым и богатым? Забыли? Жаль! Вспомните, пожалуйста, первый шаг, там мы приняли решение изменить свою жизнь к лучшему, а это и есть цель и мы уже идем к ее достижению. Пока на первый взгляд медленно, но это не так. Мы много чего испробовали и нам, теперь твердо знаем, удалось найти более короткий и всеобъемлющий путь самосовершенствования, чем, например, традиционная психотерапия, Йога или чисто духовные практики. . И если вы, достаточно полюбили себя, чтобы уделять себе немного больше времени, чем обычно, то результат не за горами.
Сделаем следующий шаг: избавимся от привычки жить прошлым или будущим. Задаем себе вопросы: «Счастлив ли я, вот сейчас, сию минуту, читая эти строки? Остается ли у меня после работы время и силы, чтобы бы наслаждаться жизнью? Не мешают ли этому ненужные экскурсы в прошлое, безумное желание чего-либо добиться или наоборот пустые мечты на диване?» Будь откровенен с самим собой.
Прошлое ушло безвозвратно, его не изменить. И вред, и глупость жить прошлым ясна. Будущее, как бы его не планировали, сколько о нем не бы думали, проявит себя по своему, не так как замышляли, а так, как заслужили, несколько дней, недель или лет тому назад. А сегодня, здесь и сейчас нарабатывается то, что получится через некоторое время. Вы уже слышали выражение «нужно жить здесь и сейчас», но не понимали его или отмахивались. Теперь просто запомните и следуйте совету.
Каждую секунду своей жизни человек делает осознанный, или чаще неосознанный выбор своего будущего своими мыслями и поступками. Чем они хуже, тем хуже ситуации в будущем. Абсолютно прямая зависимость.
Так зачем же отравлять себе жизнь, пытаясь, как здорово сказал Дейл Карнеги, «пилить опилки» прошлого? Зачем же «проживать» в мыслях будущее, которое нельзя предвидеть? При этом не только упускать радости сегодняшнего дня, но и невольно формировать для себя негативные ситуации в будущем?
Сделай простое упражнение - ответь и запиши ответы на вопросы, предложенные Дейлом Карнеги в книге «Как преодолеть чувство беспокойства»:
1. Есть ли у меня частое беспокойство о будущем, не мечтаю ли я о волшебном саде из роз где-то вдали, за горизонтом?
2. Не отравляю ли я временами настоящее имевшим место в прошлом, давно свершившимся, к которому нет возврата?
3. Встаю ли я утром с намерением "схватить день", сделать максимум возможного за эти 24 часа?
4. Можно ли лучше себя чувствовать, живя делами одного дня?
5. Когда начну выполнять это правило? Со следующей недели? Завтра?
В той же книге Дейл Карнеги приводит стихи – руководство к действию, написанные знаменитым индийским драматургом Калидасой (IV в. н.э.) вот они:
Приветствие заре
Взгляни попристальней на Новый день.
На этот день! В нем свет и жизнь!
И прошлого, и будущего тень
Не омрачит его короткого отрезка.
Сегодня, лишь сейчас, и это просто,
Вся правда бытия, великолепье действа,
Величие труда и суть познаний роста,
И завтрашних удач лелеются ростки.
Вчерашний день прошел. Он приведенье,
Сон. Ушел и канул в вечность.
А завтрашний – лишь смутное виденье,
Покрытое туманом грез неясных.
Призыв мой: жить текущим днем!
Прожив его достойно, без стенаний,
Вчерашний – будет легким сном,
А каждый завтрашний –
исполненной надеждой.
И это есть приветствие заре
и пониманье сути жизни.
Поразмыслите над этими словами и просмотрите снова свои ответы на предыдущие вопросы. И начните жить настоящим и радоваться каждому текущему моменту жизни, он не повториться больше ни когда!
Все знают, что хорошо отдохнувшему человеку все удается сделать гораздо легче, чем уставшему. Но долго отдыхать некогда. Возникает хроническое перенапряжение, а оно очень опасно в физическом и в психологическом отношениях, мешает наслаждаться жизнью и приводит к множеству психосоматических заболеваний. Что делать? Научиться расслабляться. Глубокое расслабление великолепно снимает стресс, усталость, улучшает внимание и память, благотворно влияет на психику и весь организм в целом. Кроме того, не умея расслабляться, вы далеко не уйдете по пути к своей цели быть здоровым, счастливым и богатым. Удивлены? Зря. Ведь большинство упражнений, тренингов и техник начинаются с расслабления. Так научимся хорошенько расслабляться.
О том, как научиться расслабляться написано много статей и книг. Выберите то, что понравиться больше всего, изучите и доведите до совершенства. Предлагаю несколько способов:
Аутогенный способ.
1. Лягте на спину на диван, ковер или кровать, или сядьте в кресло или на диван - главное чтобы было удобно. Лежа - руки, чуть согнутые в локтях, свободно лежат вдоль тела ладонями вниз. Сидя - руки свободно опираются на бедра ладонями вниз.
2. Закройте глаза и вообразите себе картину, наводящую покой и умиротворенность: море, речку или пруд с кувшинками, желтый теплый песок, ласковый ветерок, вы слышите тихое журчание воды, щебет птиц; или другую любую картину, но обязательно приятную.
3. Теперь представьте себе, что горячие солнечные лучи прогревают ваши части тела, начиная с пальцев ног и следуя по направлению к голове, расслабляют мышцы. Удерживайте внимание на этом тепле. Монотонно и ритмично произноси в уме такие слова и в таком порядке: моим ступням тепло, пальцы ног расслабляются, тепло поднимается вверх, моим икрам тепло, икры расслабляются, моим бедрам тепло, бедра расслабляются, моему животу тепло, живот расслабляется, моей груди тепло, грудь расслабляется, кисти рук согреваются, моим пальцам и ладоням тепло, пальцы, кисти рук расслабляются, тепло поднимается вверх к плечам, мои руки расслабляются, моим плечам и шее тепло, плечи и шея расслабляются, моему лицу тепло, расслабляются челюсти, рот, язык, веки, брови, щеки. Я полностью расслаблен.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Пятница, 17.02.2012, 00:21 | Сообщение # 7
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Расслабление через напряжение.
1. Перед тем, как удобно расположиться лежа на своем ложе, закройте глаза и сделайте четыре плавных, но глубоких вращения головой по часовой стрелке, четыре – против. Хруста в шейных позвонках не бойся. Сам себе шею не сломаешь.
2. Сразу ложитесь на спину и поднимайте вверх правую ногу (левша - наоборот) — от пятки до поверхности должно быть не менее 300 мм. Теперь напрягите мышцы и мысленно пройдите взглядом по всей длине ноги - от кончиков пальцев до самого бедра и обратно. Подержите ногу на весу подольше, сколько хватит сил, — от одной минуты до трех-четырех, - а потом уроните ее всей тяжестью вниз. Немного тренировки, и нога будет моментально полностью расслабляться. Сделайте то же самое с левой ногой.
3. Немедленно сожмите кулак правой руки, предельно напрягите и поднимите ее вертикально вверх. Подержите ее подольше на весу, мысленно несколько раз пройдись взглядом по всей длине, от кулака к плечу и обратно, затем дайте ей свободно упасть. Проделайте с левой рукой то же самое.
4. Без паузы сожмите челюсти, нахмурься, как можно сильнее напряги мышцы лица и шеи. Внимание на кончике носа. Побудьте в этом состоянии некоторое время. Разожмите челюсти, отпусти мышцы. Оставьте на губах легкую улыбку.
5. Переведите свой мысленный взор на потолок. Нарисуйте круг, метр в диаметре, пройдитесь по нему «взглядом» четыре раза по часовой стрелке, затем – против. Заменив на своем мысленном экране круг квадратом, осмотрите его по периметру четыре раза в одну сторону, потом в другую.
6. Подумайте несколько минут о чем-нибудь очень приятном.
Расслабление с помощью глубокого дыхания.
1. Сядьте удобно, как можно расслабленней, расправьте плечи и спину, голову не опускайте и не запрокидывай. Левую руку опустите на бедро (левша - наоборот), правую подними к лицу, четыре пальца вместе, большой – отставлен.
2. Зажмите большим пальцем правую ноздрю и сделай глубокий вдох через левую ноздрю, длительностью четыре секунды (отсчитывайте так: двадцать один, двадцать два ...). Задержите дыхание на восемь секунд, затем освободите правую ноздрю, зажмите указательным пальцем левую и сделай выдох через правую, длительностью четыре секунды. Постарайтесь выдохнуть весь воздух. Не меняя положения пальцев, сделайте вдох через правую ноздрю - четыре секунды, задержите дыхание – восемь секунд, меняйте положение пальцев, выдох через левую ноздрю – четыре секунды. Цикл закончен.
3. Повторите цикл четыре раза. Постепенно можно увеличить количество циклов до десяти. При появлении головокружения – сократить.

Практические советы:
- Делайте упражнения в уединении. Попросите, чтоб никто тебе не мешал. Отключите телефон. Одежда должна быть свободной, температура комфортной. (Этот совет верен для всех будущих занятий, пока не научитесь не реагировать на внешние раздражители, что со временем придет, по этому повторять его больше не буду.)
- Музыкальное сопровождение, если используется, должно быть очень тихим. Проанализируйте, помогает ли оно расслаблению или нет. Если нет, то лучше не включать.
- Расслабляться лучше с закрытыми глазами, дышать через нос. Челюсти не сжимать. Дыхание при аутогенном способе расслабления и во время расслабления через напряжение должно быть ровным и неглубоким.
- Первое время, перед началом занятия, после того, как удобно устроились, настройте себя, сконцентрировав свое внимание на своем дыхании, мысленно проговаривая: вдох-выдох, вдох-выдох.
- Первое время делайте упражнения по разу в день на протяжении минимум двух недель, потом – по мере необходимости. Со временем упражнения будут выполняться быстрее и эффективнее. Позднее появиться умение расслабляться где угодно и когда угодно.
- При аутогенном способе направлять тепло в сердце и мозг нельзя. Если трудно удерживать внимание одновременно в обеих ногах или руках, расслабляй их по очереди.
- Предлагаемый способ расслабления с помощью глубокого дыхания эффективен и вполне безопасен, если знать меру. Не допускайте головокружения от гипервентиляции легких. Держите внимание на том, как заполняются легкие воздухом и как затем освобождаются. Кстати, глубокое дыхание резко понижает желание курить.
- После окончания занятия не торопитесь сразу открывать глаза и вставать, насладитесь состоянием расслабленности, постарайтесь запомнить его, медленно, потягиваясь и с улыбкой, открывайте глаза. Порадуйтесь и поблагодарите себя.
- Приведенные выше способы можно применять вместе или отдельно, в любом сочетании. Если вместе, то лучше начинать с глубокого дыхания.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Пятница, 06.04.2012, 22:48 | Сообщение # 8
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Пятый шаг.

Покончим с ленью и научимся не уставать.
Лень, усталость, избавление от лени и усталости, долг, успокоение активного ума, «остановка» мыслей, «якорение», ответственность.)


Мы сделали несколько важных шагов на выбранном пути к здоровью, счастью и богатству. Осознали, что любовь к себе ни чего общего не имеет с эгоизмом. Научились прощать и благодарить (в том числе и себя любимого), а значит, избавляться от обид и чувства вины. Научились, или учимся жить настоящим и хорошенько расслабляться. Это здорово! И начало приносить свои плоды. Сделаем небольшой привал и посмотрим, не несем ли мы по жизни еще какой-либо лишний груз, мешающий быть здоровым на все сто, радоваться и легко достигать благополучия. Точно знаем, что несем. И наиболее мешающие - это мнимая лень и, главное, огромное количество хаотичных, неуправляемых мыслей, неумение концентрироваться.

Удивлены? Ведь считается, что ленивы по-настоящему, мысли это наиважнейшая штука, помимо прочего отличающая человека от животного, а концентрироваться умеем, на том, что представляет интерес. И тут правда, и одновременно заблуждение. Вот и разберемся.

Человек не может быть ленив по природе. С полным правом ленивым себя может назвать лишь тот, кто в состоянии больше суток ни чего не делая проваляться в постели, не вставая даже, чтобы сходить в туалет или покушать. Таких, я думаю, не найдется. Так что же заставляет тебя думать, что ты ленив? Отсутствие интереса и застарелая усталость. Усталость – в свою очередь является порождением ума и отсутствием интереса. Кольцо, а у кольца, как известно, начала нет и нет конца. Воспользуйся представившимся случаем и порви кольцо в любом месте – результат будет тот же. Я советую начать с повышения уровня интереса ко всему в твоей жизни с помощью дисциплины. Не спешите возмущаться. В жизни человека все туго переплетено и взаимосвязано, особенно энергетически, просто мы далеко не всегда это замечаем. Недисциплинированность, отсутствие интереса и желаний, хаотичность мышления, лень, усталость, неосознанность в действиях – овощи с соседних грядок.

Дисциплина появляется там, где возникает ответственность! Возьмите же, наконец, на себя ответственность за свою жизнь!

Легко советовать, а как сделать, ведь прежний опыт, (а правильнее чьи-то чужие установки), говорит о том, что легче жить, когда ни за что не отвечаешь. Но это одно из заблуждений, внушаемое человеку Системой, любой системой, государственной ли, религиозной или корпоративной. Системе нужен винтик, отдающий свою энергию только ей, а не индивидуум, направляющий свою энергию на собственное совершенство. Взявший на себя ответственность человек постепенно выходит из-под влияния системы, становясь индивидуумом. И только так можно стать действительно счастливым. Счастье в рамках системы – иллюзия. Человек, взявший на себя ответственность за свою жизнь, не может навредить никому из отдельно взятых людей, но нехватка его энергии ослабляет систему и это для нее опасно. Вот почему выдумано так много всего, что делает человека ленивым рабом привычек, и, в конце концов, безвольным и безответственным. С самого рождения мы слышим, что родители, государство, общество, начальник и так далее, мол, позаботятся о тебе. Тебе не надо ни чего решать, брать на себя ответственность, поступай как все, и все будет хорошо. А хорошо ли – задуматься некогда. А если хочешь добиться чего-то большего – иди по чужим головам и пробивай стены своей. В этом, достаточно редком случае, можно стать любимчиком системы, она поможет стать богатым, знаменитым, но счастливым ни когда. Это отдельный разговор.

И вот живет человек как все, приобретая угодные системе привычки, отдает ей свою энергию и обессиленный думает, что лентяй. А что бы еще больше лишить человека интереса к вещам, не относящимся к системе, ему с пеленок внушается, что он всегда что-то, кому-то должен. Родителям, государству, начальству, друзьям, детям... Бесспорно, есть много вещей, которые необходимо делать и много правил, которые необходимо соблюдать, но как это трудно, если должен. Слово «должен» вызывает бессознательный протест. Человек насилует себя, захлебываясь во всевозможных «должен», теряет интерес ко всему тому, что делает, при этом затрачивает колоссальное количество энергии на то, что бы заставить себя это делать. Откуда уж тут появится тяга к возвышенному, к духовному, к самосовершенствованию.

Что мы называем ленью – привычки и/или защитные программы, заложенные в подсознание. А привычки можно заменить, программы – изменить.

Как быть? Начни с малого. Заведи дневник. Поверь на слово, он будет твоим неоценимым помощником. Ведение дневника дисциплинирует, повышает самооценку, облегчает проведение анализа мыслей и действий, помогает избавиться от ненужных привычек и приобрести новые, полезные, помогает определяться с целями и многое другое.

Задание:

1. На первой странице большими буквами напиши: «Я беру на себя полную ответственность за свою жизнь, за свою судьбу! Я и только я отвечаю за все происходящее со мной! Я и только я могу все изменить в лучшую сторону!»

2. Вкратце запиши, что надо было сделать, чему научиться за то время, как начал заниматься. А теперь, что сделал, чему научился. Каков бы ни был результат, он великолепен, потому, что ты начал уделять внимание себе!

3. Проанализируй, что помешало тебе, а что мешает сейчас. Наверняка либо мелочи, либо то, что ты должен был делать, что-то другое, а времени и сил не оставалось.

4. Выпиши все, что тебе действительно необходимо делать, но, делаешь это, заставляя себя. Например: «Я должен рано вставать. Я должен убрать дом. И т. д.» Теперь возьми фломастер и зачеркни слова «должен». Сверху, над каждым зачеркнутым словом жирно надпиши «хочу». Забудь раз и навсегда слова «должен» и «надо», не используй их даже в уме. Для этого хотя бы несколько дней подряд следи за своими мыслями и речью. Будь очень внимателен. Каждый раз, когда поймаешь себя на словах «должен» и «надо», замени их словом «хочу». Если будешь достаточно внимателен, то поразишься тому, как много этих «должен» и «надо» и какой внутренний протест они вызывают.

5. С сегодняшнего дня, ежедневно заполняй дневник. Первым делом записывай то, что сделал для улучшения своей жизни, что не сделал, проведи анализ этого, перенеси на бумагу свои важные дневные мысли и переживания. Потом пиши, что хочешь, но старайся, чтобы получилось около двух страничек, не меньше.

Ты взял на себя ответственность за свою судьбу, это дает возможность значительно легче дисциплинировать себя. Будучи дисциплинированным, ты становишься более внимательным, перестаешь давить на себя, заменяешь долженствования желаниями, а высвобождающая при этом энергия начинает питать твой интерес к жизни. Отлично! Настала очередь окончательно избавиться от усталости.

Знаешь ли ты, что мысли забирают у человека значительно больше энергии, чем физические усилия? Ты в этом не раз сам мог убедиться. После физического труда, даже самого напряженного, ты приходишь домой, кушаешь и ложишься отдыхать. Еда быстро восполняет потерю энергии, а боль в мышцах приносит тебе не страдания, а чувство удовлетворения. Голова приятно пуста, и ты, отдыхая, блаженствуешь. Но если ты переутомился умственно, то ни еда, ни мягкий диван, не принесут тебе удовлетворения и скорого восполнения сил. Мысли опустошили тебя тотально, и восстановится быстро возможно лишь в медитации. Медитировать ты еще научишься, а пока научись не допускать опустошения.

На прошлом уроке ты ознакомился с расслаблением своего тела и почувствовал благотворное влияние релаксации, но что-то мешало полностью расслабиться и получить наслаждение. Это «что-то» - твои мысли. А каждая из них, умная ли, глупая ли, это - твоя сконцентрированная энергия, и, к сожалению, в основном зря потраченная. Кроме того, ненужные мысли вызывают ненужные эмоции. Вот почему не остановив поток мыслей - «думалку - мыслемешалку» не возможно добиться полного расслабления.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Пятница, 06.04.2012, 22:49 | Сообщение # 9
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Следующему упражнению не придавай значения, делай его из-за любопытства, но сделай обязательно. Если «котелок» будет пуст это отлично, ты умеешь обходиться без лишних мыслей, если он будет кипеть настолько бурно, что не удастся поймать за хвост даже несколько мыслей, то не переживай и сделай упражнение в следующий раз.

1. Положи на виду лист бумаги и ручку. Засеки время на часах. Полчаса будет вполне достаточно.

2. В течение этого времени, продолжая заниматься своими делами, только не сложными, как бы со стороны понаблюдай за своими мыслями. Быстро, несколькими словами записывай о чем, собственно говоря, была очередная серия мыслей.

3. По истечению отведенного времени просмотри записи. Ты сможешь убедиться в их хаотичности, непоследовательности и даже абсурдности.

Может даже получиться как в анекдоте. Сломался у женщины утюг. Решила пойти за утюгом к соседу. Позвонила в дверь, а сама думает: «Попрошу утюг, а он меня пригласит чай пить, я соглашусь. Он мне понравится, я ему улыбаться начну. Он бог весть что подумает и приставать начнет. Что тогда делать?» Тут дверь открывается, а она заявляет с порога удивленному соседу: «Да иди ты куда подальше со своим утюгом!»

Прежде чем приступить к освоению техник остановки «думалки - мыслемешалки», необходимо хорошо уяснить следующее:

- Не нужно бороться с мыслями. С чем мы боремся, то и наделяем дополнительной силой. Мысли продукт нашего ума. Если их контролировать или подавлять, то это делает какая-то часть того же ума. Это не только безрезультатно, но еще утомительно и приводит к раздвоению и потому опасно. Надо немного хитрить. Примерно так. «Ну, что ребятки поиграем в прятки?» Или «Я сейчас посижу тихонько и посмотрю на вас со стороны, а вы бегайте, как хотите», и наблюдать.

- Глушить мысли телевизионными передачами, компьютерными играми и т.п. бесполезно. Потеря драгоценного времени здесь налицо, кроме того, таким уходом от реальности, можно усугубить проблему, загнав ее глубже в подсознание. Алкоголь, наркотики способствуют временному забытью, но это – самоубийство.

- Остановка «думалки - мыслемешалки» - не уход от проблем, а один из способов их решения. Как это работает, я расскажу позже.

К следующим упражнениям отнесись серьезно. Попробуй все и выбери наиболее подходящее для тебя и делай до тех пор, пока остановка бега мыслей не станет для тебя быстрым и естественным процессом. Перед тем, как приступить к техникам, хорошо расслабься физически. Продолжительность выполнения упражнения 20-30 минут в день.

Способ вытеснения.

Необходимо заменить мельтешение хаотичных мыслей в голове на многократное повторение одного и того же звукосочетания. В восточных духовных школах подобные звукосочетания называются "мантры". Для тебя такой мантрой может стать несколько слов из любой молитвы, короткая аффирмация, слова «любовь», «хорошо» и т. п. Звукосочетание «а-о-о-у-у-м-м», предпочтительней всего, так как оно даже мысленно повторяемое, генерирует положительные вибрации.

Способ концентрации внимания.

Сосредоточь свое внимание на чем угодно и непрерывно наблюдай. Предпочтительней огонь свечи, точка на стене или любом предмете, собственные дыхание или сердцебиение. Обязательное условие: надо просто смотреть или ощущать, нельзя переводить полученные ощущения в слова.

Способ незаконченности.

Самый простой при условии наличия достаточной осознанности. Обрати свое внимание вовнутрь, в центр головы и осознано наблюдай за мыслями. Каждую вновь возникшую, намеренно обрывай на полуслове, не отслеживай ее до конца, жди следующую и с ней проделывай то же самое. Очень быстро твоему мыслительному аппарату надоест безрезультатно работать, и он возьмет перерыв.

Визуальный способ.

Мысленно представь себе любую картинку, например: экран, на нем титры – твои мысли, ты их не читаешь, а наблюдаешь, как они уплывают в темноту, экран пустеет; сундук и каждая, оформленная в слова мысль, прячется тобой в этот сундук; школьная доска, каждую появившуюся на ней мысль ты стираешь мокрой губкой и т. д. Будет ли картинка яркой, или не очень – не важно, важно только, чтобы она не сопровождалась мысленными комментариями, словами и фразами. Сначала могут возникнуть проблемы с разделением образов и слов, но со временем это не вызовет затруднения.

Чтобы физическое расслабление и остановка «думалки» происходили очень быстро и автоматически, то есть на уровне рефлексов, можно воспользоваться «якорением». Обучиться новому рефлексу человек в состоянии очень быстро. Ребенку стоит раз обжечься, и он больше никогда осознано, не сунет руку в огонь. Стоит человеку пару раз получить удовольствие от мелодии, как даже по прошествию длительного времени, при первых аккордах этой мелодии у него повысится настроение. Достаточно одного элемента из прошлого, чтобы организм вспомнил всю ситуацию в целом. Поэтому ты можешь ввести и потом использовать особые, легко повторяемые элементы («якоря») в процессы расслабления и остановки потока мыслей и фиксирующие их. При желании эти элементы можно активизировать и они будут вызывать фиксированные (заякоренные) состояния и ощущения.

Простыми, но очень действенными якорями служат прикосновения к косточкам кисти и пальцев, к носу и ушам. Их легко найти и надавить с тем же усилием, как и при постановке. Ставить якоря необходимо отдельно для каждого из процессов и только после того, как ты хорошо освоишь техники расслабления и остановки «думалки». Ставятся якоря не сильным, но ощутимым нажатием на выбранное место непосредственно перед моментом наиболее полного расслабления и в момент наибольшего ощущения пустоты в «котелке». Эти нажатия будет твоими якорями. Не прозевай, а то заякоришь, не то, что нужно. Теперь, когда тебе понадобится срочно расслабиться или остановить поток мысли, достаточно активизировать соответствующий якорь.

Последнее усилие для избавления от лени и усталости: научится концентрироваться. Неумение концентрироваться (удерживать свое внимание достаточно долгое время на чем-то необходимом) способствует мельтешению мыслей, а значит потере энергии и усталости. Кроме того, умение концентрироваться понадобится тебе для выполнения более сложных техник, направленных на оздоровление и ускорение выполнения желаний. Как видишь, этому стоит научиться.

Потренируйся в выполнении следующих упражнений.

Упражнение 1.

Выполнять его лучше всего на природе. Выбери красивый цветок, листик, травинку, веточку или что угодно красивое и радующее твой глаз, но не очень большое. В течение десяти, пятнадцати минут рассматривай выбранный предмет, углубись в это занятие, старайся ни о чем не думать. После недолгого отвлечения от рассматривания – повтори еще раз. Делай это упражнение как можно чаще, но не на ходу.

Упражнение 2.

Первый этап. Вытяни перед собой руку, обрати внимание на один из пальцев. Закрой глаза и удерживай на нем свое мысленное внимание, пока не ощутишь, как палец начнет с радостью отзываться на твое долгожданное внимание. Ощущение может быть в виде покалывания, тепла или легкой тяжести. Повтори это с пальцем другой руки. После небольшой тренировки ты сможешь удерживать свое внимание одновременно на двух пальцах.

Второй этап. Делай то же самое, что и на первом этапе, но с открытыми глазами. На пальцы не смотри.

Третий этап. Научись с открытыми глазами удерживать внутреннее внимание на любом участке своего тела. Проконтролируй время своей способности удерживать внимание на одном месте. Пару минут до потери концентрации (ухода внимания с выбранного места) – уже очень хороший результат. Длительность не самоцель, важнее умение, по этому не насилуй себя, а получай удовольствие.

Практические советы:

- Важно: Мысли нельзя насильственно контролировать и подавлять.

- Как известно, не устает тот, кто вовремя отдыхает. Поэтому чаще отдыхай. Умеющему расслабляться и останавливать поток мыслей на это понадобится совсем мало времени. Если совсем нет времени на отдых - используй «якорение».

- Делай все с желанием. Если надо что-то делать, но не хочется, то вызывай желание искусственно, или превращай дело в игру.

- Делай все осознано. Сосредоточь все свое внимание на том, что делаешь, не отвлекайся мысленно ни на что другое, если, на пример, убираешь - думай только об уборке, ни о чем другом. Ход мыслей должен быть примерно таков: «Сейчас я буду убирать квартиру, это мне хочется. Вот я беру пылесос, подключаю его. Какой у меня хороший пылесос. Начинаю с кухни, сейчас в этом углу, а сейчас здесь …». Удивительно, но осознанность помогает сохранить энергию и не уставать при выполнении как самых простых, так и самых сложных дел.

- Старайся вовремя вспомнить, чему ты уже научился и обязательно воспользуйся этим.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:53 | Сообщение # 10
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Шестой шаг.

Что такое осознанность и как с ее помощью можно избавиться от комплексов, ненужных и вредных привычек и черт характера.
Осознанность, комплексы, вредные привычки и черты характера, избавление от негатива.)


Дорогой друг и попутчик, я уже говорил об осознанности, но скорее придавая смысл этому слову: сосредоточенность. Я хочу объяснить, что подразумевается под этим словом в новом контексте, в расширенном и более полезном для нас смысле.

Человек постоянно осознает многие вещи, идя по улице, он осознает – вот вывеска, вот магазин, вот пешеходы, вот лужа и т.д. Многие окружающие его вещи осознает человек, кроме самого себя, а без этого все его действия просто рефлекторные реакции на внешние раздражители. А наши реакции заложены в подсознании и обусловлены нашими воспитанием, знаниями, опытом, как правило, во многом неверными. Кроме того ситуации в жизни ни когда не повторяются, хотя часто кажутся похожими. Вот и реагирует человек как спящая лошадь отгоняющая мух, помахивая хвостом и подергивая мышцами. Получается – не осознающий себя человек спит.

И первое, что надо сделать для дальнейшего самосовершенствования, это понять и принять, что ты спишь, другими словами не осознан.

Да ты спишь, а как иначе? Если ты делаешь то, что не хочешь или знаешь, что этого не надо делать и наоборот не делаешь то, что хочешь или знаешь, что надо. Ты потакаешь своим привычкам и своим умозаключениям, основанным на выдуманных предпосылках. Все хорошее мимолетно, а плохое надолго оставляет свой след. Как во сне: приятный сон тут же забылся, а кошмар – долго помнится. Страдание это производная от бессознательности. Ошо говорил: «Мы несчастны оттого, что не осознаем, что делаем, что думаем, что чувствуем, - в каждое мгновение мы постоянно себе противоречим. Действие движется в одном направлении, мышление – в другом, чувства – в третьем. Мы постоянно разваливаемся на части, становимся более и более раздробленными. И естественно, жизнь, которая не гармонична, будет несчастной».

Если ты убежден, что это не так, что ты не спишь, то какой смысл делать усилия для пробуждения. Выбор за тобой.

Второе и, пожалуй, единственное, что надо сделать, чему надо научиться, - это наблюдение,бдительность. Ты уже пробовал это делать на предыдущем уроке. Ты пробовал концентрировать свое внимание на внешнем, на процессе своих действий (например, уборке). Это начало. Теперь пусть все станет объектом наблюдения, абсолютно все может служить объектом наблюдения, только не допускай комментариев, просто наблюдай.

Сначала внимание будет убегать от тебя. Это естественно. Быть неосознанным – очень мощная привычка ведь она закреплялась не одну жизнь. Поэтому ты будешь забывать почти постоянно, снова и снова. Невозможно сначала и шага ступить, чтобы не потерять внимание (бдительность), чтобы ни зафиксировали твои органы чувств, тут же внимание ускользнет от тебя, ты потеряешь осознанность. Эта забывчивость тоже приносит пользу, она показывает, как ты бессознателен. Но, если ты осознаешь, что бессознателен, то уже достигаешь определенной осознанности. Здесь важно, когда вспомнишь, не переживай, не сожалей, не кори себя, не чувствуй себя неполноценным. Забывать (засыпать) это так привычно. Радуйся, когда вспомнишь, будь благодарен, что вспомнил. Даже несколько мгновений наблюдения – это продвижение вперед.

Хорошо закреплять привычку наблюдать во время еды. Не ешь механически, будь очень наблюдательным. И ты удивишься - еда покажется вкуснее. Но не забывай, что это ты ешь. И так чтобы ты не делал, это ты делаешь, наблюдаешь и не комментируешь.

После того, как внимательность к внешнему немного закрепится - научись быть внимательным к своему телу. Будь внимательным к каждому своему движению. Натренировать внимание к своему телу хорошо поможет медитативная техника Ошо «Звучание чакр»

В свою очередь, после того, как наблюдение за телом закрепится, начни наблюдать свои мысли, осознавать их. Мысли тоньше тела, но гораздо сильнее. Их влияние на нашу жизнь не измеримо огромно.

Повторяй упражнения Пятого шага (ты уже знаешь для чего это нужно), но более внимательно, более бдительно, осознавая себя любимого, делающего эти упражнения, пока тело и ум не придут к сонастроенности и покою. Это состояние гармонии (оно обязательно наступит) окажет неоценимую помощь для осознания еще более тонких чем мысли энергетических вещей – чувств и эмоций.

Чтобы отслеживать свои чувства и эмоции, необходимо понимать, что это совершенно разные вещи. Чувства возникают тогда, когда мы (наша интуиция, шестое чувство) получаем из непознанного (или как угодно, из информативного поля, от высшего «Я») некую информацию. Понятный пример. У матери внезапно возникло чувство тревоги за своего сына, который в это время, в другом городе попал в аварию.

Эмоции это производные от чувств (мать после возникновения тревоги расплакалась), мыслей (жена, придумав, что муж у любовницы, а не на внеурочном совещании, мечет громы и молнии и, кстати, доводит себя до сердечного приступа) и программ поведения (нерадивый работник, увидев начальника, замирает от страха в ожидании разноса). Эмоциональных проявлений множество их гамма обширна, но все они вторичны и рефлекторны.

За эмоциями всегда скрыты желания. Из-за неосознанности и редким проявлением чистых эмоций об этих желаниях мало кто знает. А есть только четыре чистых эмоции с соответствующими им желаниями, остальные эмоциональные проявления это различные смеси чистых эмоций, следовательно желаний.

Чистые эмоции:

Гнев – желание сражаться.

Страх – желание отступить.

Радость – желание жить.

Уныние - желание измениться.

Бороться с эмоциями – бесполезно, подавлять – опасно, что остается? Трансформировать. Как? Быть осознанным. Просто стороне наблюдать за ними. Постепенно они становятся чище и можно выделить главенствующую чистую эмоцию. Наблюдая за главенствующей эмоцией можно увидеть причину* ее возникновения. Только учти рассчитывать на рациональный ум не придется, «мыслемешалка» обязательно приведет тебя Бог знает куда, только не к истине. Увидев цепочку: причина возникновения главенствующей эмоции, цель (желание), само проявление эмоции, можно легко трансформировать негативную эмоцию – перевести ее энергию в позитивное русло. Собственно говоря, и делать при этом ни чего не надо, только оставайся до конца осознанным – внимательным наблюдателем (свидетелем) за своими чувствами и эмоциями. Энергия сама перетечет куда надо.

Таким же образом можно трансформировать любые нежелательные качества характера и привычки. Например, гнев, ревность, жадность, страхи и т.д. постепенно растворяются бес следа, если постоянно быть бдительным, отслеживать их и наблюдать.

Если станешь осознанным, то ты, наконец, станешь хозяином самого себя. Ни тело, ни ум, ни эмоции больше не будут руководить тобой, ты будешь свидетельствуя руководить ими. В дополнение прочти статью Ошо «Много болезней, один рецепт».

Практические советы:

- Что бы ты ни делал, помни себя, осознавай, что ты это делаешь, идешь – ты это делаешь, нюхаешь цветы – ты это делаешь, гневаешься – ты в гневе, боишься – ты в страхе.

- Будь одновременно делающим и свидетелем.

- Старайся быть осознанным в любом действии, не только осознавай, что вокруг тебя, но и то, что глубоко внутри. Если можно закрой глаза, почувствуй себя.

- Не комментируй наблюдаемое.

- Не борись сам с собой. Радуйся, что ты начал осознавать, просыпаться.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Среда, 02.11.2016, 17:28 | Сообщение # 11
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Седьмой шаг. 

Проверка и сортировка желаний и целей.(Цели, желания, сортировка, важность, приоритет, исполнимость желаний.) 

Дорогой друг и попутчик, тебе не терпится приступить к техникам ускорения исполнения желаний. Хочется быстрее выбраться из старой квартиры, перебраться в новую, купить машину и съездить как  «белый
человек» к морю на шикарный курорт. И много чего другого. У каждого своя обойма материальных желаний. Все сводится к одному: я хочу стать богатым и счастливым.  Ну и на здоровье. Стань. Во Вселенной богатства на всех хватит. Кто, или что тебе мешает? Ты сам, и только ты.  Твое мировосприятие, твои мысли,  твои  привычки. Все это сидит в тебе, в твоем подсознании и обусловлено кармическими причинами, воспитанием, личным опытом, социальной обусловленностью. Если ты этого не поймешь и не поменяешь, ни какие техники, ни какие ритуалы тебе не помогут стать богатым.
Моя задача без потрясений, без ковыряния в твоих недостатках, постепенно подвести тебя к возможности проявить себя магической сущностью, вершителем своей судьбы, кем каждый из нас является по природе. Все предыдущие шаги это и делают. Последовательность необходима, ведь перепрыгивая через несколько ступенек, можно не удержаться и упасть. Поэтому отбрось нетерпение и пошли дальше.
А чтобы ускорить продвижение, я советую вернуться к первому уроку и повторить все заново. Скорей всего ты прочитал, ну может, кое-что попробовал, но до конца не освоил. А силу дает только то, что освоено на собственном опыте. Чужие знания так и останутся интеллектуальным, мертвым грузом в уме - компьютере. Во многих техниках первых шагов со временем нужда отпадет сама собой, они дали тебе силу, другие, без которых нельзя будет двигаться дальше, ты будете делать автоматически и быстро.
Итак, желания. Не рефлекторные желания,  (не типа поесть, поспать) – тоже величайший дар Природы человеку. Они, в том числе желания материального плана, нужны для познания непознанного, в чем и заключается главное предназначение человека.  Современный человек, к сожалению, просто заякорил себя на материальных желаниях и не замечает более тонких, но не менее необходимых, которые скрываются за эмоциями. (Смотри Шаг 6).  Все желания, исполняются, как и когда, вот в чем вопрос. Все зависит от мотивации, силы намерения, важности, которыми человек желание наделяет. Ух, как тянет в теорию. Но все по порядку.
Все желания исполняются, поэтому с желаниями нужно быть осторожным. То есть четко и продумано их формулировать. Помнишь фильм «Исполнитель желаний»? Пример проще.  Кто-то по всем правилам, в части его реализации, запускает заказ, но не четко его формулирует: «хочу новый дом». Пожалуйста, умирает любимая бабушка, оставляя в наследство свою избушку под Саратовом. Или девушка - «хочу,
чтобы меня любили». К вашим услугам: на работе мужчины прохода не дают, и пьянчужка сосед каждый вечер в гости набивается.
Не навреди ни себе, ни другим – золотое правило. А вообще, нужно ли это? Или чтобы «було» как у «всих»? А нужно ли мечтать,  что сын станет великим теннисистом, если он все время мяч гоняет, а ракетку в руки не берет? Для проверки и сортировки своих желаний  и целей устраивай им проверку. Это вовсе не замедлит исполнение «несбыточных» желаний, а наоборот ускорит за счет выявления и быстрого достижения промежуточных целей. Делается проверка так. Запиши кратко и четко желание (цель) и ответь письменно, только честно, не спеша на следующие вопросы.

Как изменюсь, каким буду, когда желание осуществится? Если хочешь иметь машину, то ответ «буду иметь машину» не подходит. Загляни в себя, как именно ты изменишься? Станешь уверенней, раскованней, наглей или независим от автобуса?
Как увижу, что цель достигнута? С материальной целью просто - расписываюсь в ведомости за зарплату 5000 $. С желанием измениться сложнее, надо быть осознанным, чтобы уловить изменение.
Когда (четкий срок), с кем (кто тебе нужен в помощники, это ресурсы, здесь определись со своими близкими, кого привлекает твоя цель или твое желание), где (в деревне директором крупного предприятия или фотомоделью ты не станешь)?
Как желаемый результат повлияет на мою жизнь? Что я приобретаю вместе с
желаемым?
Будет новый «Мерседес», прибавится забот о его содержании, ремонте, сохранности.

Что теряю, при осуществлении желания? Ни что и ни кто не должно быть потеряно (если, конечно, желание не заключается в избавлении чего-то, здесь нужно соблюсти правило «не навреди», старые, отслужившие вещи, не в счет, от них всегда надо избавляться).
Какие ресурсы необходимы?Что (кто) мешает? Здесь возникают промежуточные цели. Чтобы хорошо продать дом, надо его отремонтировать. Чтобы научиться шить, надо купить швейную машинку или пойти на курсы. Сразу отпадает то желание, которое стал проверять, и возникает необходимость начать с самого начала проверять возникшее, промежуточное.
Как собираюсь достичь?Каковы последствия моих методов достижения результата? Пойду грабить банк (у нормального человека отпадает). Поработаю над собой, подкреплю заказ эзотерическими техниками,  буду разумно действовать, не предавая избыточного значения желанию. Пусть тебя не ввергает в уныние то, что многие цели и желания окажутся на данный момент не реальными или абсурдными. Они реальны, просто сейчас, именно сейчас они не твои. Как быть с ними, не отказываться же? (Кроме тех, что проявили себя вредными и ненужными, о них забудь, не отягощай себя лишним грузом). Ни в коем случае, об их приближении поговорим позже. А пока скажу еще раз, работай над собой. Только работая над собой ты изменишь мир вокруг себя, и в новом мире будет место тому, что сейчас недостижимо.  Обрати внимание, что те желания, которые прошли проверку, легко достижимы. Так же будет легко достижимы и другие,
когда дойдет их очередь. А чтобы очередь быстрей подошла, разреши для начала себе все, о чем мечтаешь, но не прошло  проверку. Не кори себя, не выискивай причин, а постоянно держи в уме: «Я заслуживаю того-то, того-то, я его достоин, я разрешаю себе иметь то-то, то-то, быть тем-то, тем-то». С этих установок начинается магия исполнения желаний. О главных помощниках в ускорении исполнения желаний позитивном мышлении и контакте со своим высшим «Я» поговорим на следующих занятиях.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Среда, 02.11.2016, 19:09 | Сообщение # 12
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Восьмой шаг. 

Позитивное мышление.
 (Позитивное мышление, долголетие, фразы и слова с двойным смыслом, эмоции, прощение.)


Дорогой друг и попутчик, пришло время поговорить о позитивном мышлении.
Об этом многие говорят, но мало кто использует. И действительно, чтобы
перейти на позитивное мышление, надо сначала отследить негативное. А как
это сделать, если в голове Бог знает что творится, просто «шарики за
ролики заходят». Какой тут позитив, если соседский кот перед твоей
дверью нагадил, тебе надо соседке высказать все, что думаешь о ней и ее
коте. Шеф грозился уволить, сыч очкастый, вечно недовольный твоей
работой. Сын – остолоп учиться не хочет… Стоп! Вот это и есть негативное
мышление, а все, что тебя раздражает –  в основном его же продукт.
Я
надеюсь, ты понимаешь, чем негативное мышление грозит тебе лично. Не
понимаешь? Поясню вкратце. Мысль материальна, мысли определяют твою
дальнейшую жизнь. Негативные мысли что материализуют? Правильно, что-то
также негативное. Негативный образ мыслей порождает тревогу и
недовольство, фрустрации и озлобленность. Негативные мысли вызывают
негативные эмоции, идет потеря энергии, что подводит организм к
различным болезням. Подсознание воспринимает все буквально, негативные
мысли формируют негативные программы, ведущие к неудачам, к нарастающему
комплексу неполноценности, настроенное на негатив подсознание
естественно толкает тебя от одной ловушки к другой, от одного
препятствия к другому. Кроме того, негативное мышление перечеркивает
заказ на выполнение и значит само выполнение  положительных желаний, а
негативные эмоции наглухо блокируют интуицию.

Позитивное – ведет  к прямо противоположным результатам. Да еще ускоряет
исполнение желаний  и удлиняет жизнь человеку. Цитирую: «Американские
ученые выяснили, что позитивное мышление способствует долголетию намного
эффективнее, чем занятия спортом, отказ от курения или низкий уровень
холестерина. Исследованием психологического аспекта старения занялись
специалисты Йельского университета, а его результаты опубликованы в
номере журнала Personality and Social Psychology ».
Ты
научился осознанности, во всяком случае, наблюдать свои мысли и замечать
эмоции. Это и есть важнейший инструмент для осуществления перехода от
негативного мышления к позитивному. Займись теперь с более пристальным и
целенаправленным вниманием отслеживанием своих мыслей и эмоций, заменяя
параллельно все негативное на все позитивное. Я говорю отслеживать, а
не контролировать. Контроль подразумевает определенное насилие. Все
человеческое существо, в том числе активный ум, моментально восстает и
сопротивляется насилию. Поэтому предлагаю играть со своим умом.
Приблизительно так: «Ага, вот ты опять попался на …; попробуй, замени
это негативное на …; правда лучше? И как-то приятней делается».   Это
работает гораздо лучше и быстрее, чем контроль и приказания.
Естественно возникает вопрос, как  отличить позитивное от негативного?

Просто. Позитивное это мысли о том, что ты хочешь, а не о том, чего бы
тебе не хотелось, это всегда положительная оценка прошлого и настоящего
во всем найдутся положительные стороны), оптимистический прогноз на
будущее, вера в успех. Это не использование не только в речи, но и в мыслях негативных утверждений и «вредных» слов. Это по возможности не
использование отрицательных частичек речи. Исключение всех мыслей на
тему: «Ах, зачем я это сделал?»,   жалоб, критики (в том числе и себя),
осуждений, злословия и зломыслия. Оптимизм во всем. У тебя даже «стакан
должен быть наполовину полон» и Вселенная с этим согласится и добавит до
края.
Некоторые негативные утверждения:
Я не
могу ...; мне не нравится это; я так не думаю; я забыл ...; у меня
вылетело из головы; я неудачник; я робок; я боюсь …; мне не везет; опять
плохая погода; я урод.

Составь список своих негативных утверждений, жирно зачеркивай по очереди
и записывай их противоположность. Поработай сколько нужно с этими
новыми положительными утверждениями (как работать с аффирмациями, чтобы
они быстрее принесли пользу см. шаг 2).
Вот некоторые слова, которых следует избегать, их не сложно запомнить:
абсурд, бедность, бедный, безнадежный, беспечный, беспокойство, боль,
больной, виновный, все матерные слова, глупый, должен, если (вместо
«если вы сделаете...» надо говорить «когда вы сделаете»), жаловаться,
испуганный, кривой, лжец, не буду, не делай, нездоровый, не могу,
ненавидеть, необходимость, неправильный, неудача, низший, обижать,
ответственность, ошибка, поддельный, препятствие, приговаривать,
пытаться, ревность, сомнение, страх, сумасшедший, тратить, трудный,
трус, убивать, умирать, унижать, усталый, грязно, воняет.
Добавь
этот список, если есть чем. Проследи за собой, сколько нужно времени,
какие вредные слова ты используешь. Если ты сможешь быть внимательным,
просто внимательно наблюдай и фиксируй, то скоро они сами по себе
забудутся.
Вот некоторые позитивные слова – твои друзья:

Веселиться, возможность, вы, выгода, добрый, достигать, единство,
забавный, здоровье, идеальный, инвестиции (а не трата), красота,
максимум, милый, музыка, надежда, надежный, очарование, победа,
полезный, правда, преимущество, приятный, продуктивный, радость,
решительный, согласие, сохранять, трудолюбивый, удовлетворять, улыбка,
успех, характер, хороший, ценный.
Как я
уже говорил, подсознание воспринимает всю информацию буквально, то есть
если какое-то слово или фраза имеет двойной смысл, то оно воспримет оба
смысла, поэтому надо избегать следующих выражений:
Я
просто с ума схожу; эти дети - настоящая головная боль; больно видеть
...; голова идет кругом;  меня тошнит от этого; я это просто не
перевариваю; сидит в печенке; неприятный привкус от этого дела; глаза б
мои не видели; видеть тебя не хочу; слышать тебя не хочу; брать близко к
сердцу; сердобольный; на сердце камень; у меня на это дело член не
стоит; член я хотел положить на все это; меня от этого тошнит;
переломный момент; это все у меня стоит поперек горла; нет права голоса;
душит обида; засунуть подальше в задницу; букет болезней; неприятный
осадок; уписаться можно.
Теперь
составь список слов и фраз с двойным смыслом, которые ты используешь.
Слова и фразы с двойным смыслом из твоего списка чаще всего отражают
твое отношение к чему-либо, поэтому необходимо в первую очередь поменять
отношение, а вместе с этим появятся и новые слова и выражения в твоем
лексиконе.
Ты уже
знаешь, что эмоции это производные от чувств, возникших от получения
твоей интуицией некой информации, а также от мыслей и  от поведенческих
программ, заложенных в твоем подсознании. Это справедливо и в отношении к
негативным эмоциям, они продукт негативных мыслей или негативных
программ. Перейдя на позитивное мышление, ты автоматически избавишься от
эмоций, вызываемых негативными мыслями.
От
эмоций вызываемых негативными программами можно избавиться с помощью
осознанности (Шаг 6) медленно, но верно или с помощью перепрограммирования подсознания, что быстрее, но и гораздо, на мой
взгляд, сложнее (об этом позже). И тот, и другой метод усиливается
прощением. Не забывай пользоваться техниками прощения. Это очень важно.
Привожу список негативных эмоций и проявлений:

Гордыня, эгоизм, чувство собственной важности, злость, гнев, ненависть
к другим и к себе), враждебность, обиды, мстительность, разочарование,
корыстолюбие, жадность, скупость, зависть, раздражение, обвинение
других и себя), критика (других и себя), претензии (к другим и к себе),
недовольство (другими и собой), осуждение (других и себя),
подозрительность, презрение и неприязнь (к другим и к себе), страх,
тревога, беспокойство, сомнения, неуверенность, досада, ложь, обман,
хвастовство, уныние, тоска, депрессия, ревность, блуд, прелюбодеяние,
чревоугодие, обжорство, жалость * , сострадание ** , сожаление, лицемерие, лесть, соперничество, отвержение.

Проработай его, честно и откровенно, заглядывая глубже в себя. Это будет
легче сделать, если будешь знать, что за всем этим стоит, как ни
странно покажется,  позитивное желание изменить мир в лучшую сторону,
просто негативные программы искажают это желания до безобразия, нанося
вред прежде всего тебе самому. Итак, составь свой список, это будет не
просто список, это - колокол громкого боя. Он будет кричать: меняйся,
если хочешь быть здоровым, счастливым и богатым!

 
* Жалость и к себе и другим – вредная эмоция, доказано. Два абсолютно здоровых человека были подключены в разных комнатах к приборам,
фиксирующим биологические показатели. Одному было сказано, что другой не
излечимо болен раком. Естественная для нашего менталитета жалость резко
понизила биологические показатели жизнедеятельности обоих. Замените
жалость милосердием, то есть любовью и терпимостью.
** Сострадание (со-страдание, совместное страдание) –вредные слово и проявление чувств, замените его на милосердие.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Понедельник, 14.11.2016, 13:29 | Сообщение # 13
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Девятый  шаг.
Контакт с высшим «Я», или продолжаем развивать интуицию.
(Контакт с высшим «Я», с подсознанием, интуиция, развитие интуиции, идеомоторные
техники, метод получения ответов (работы)  с маятником, с помощью пальцев,
автоматическое письмо, путеводитель по сновидениям.)


Дорогой друг и попутчик, умение  легко контактировать со своим высшим «Я» (подсознанием, с «другой стороной», с душой, сновидящим, с информативным полем, назови, как хочешь, суть от этого не изменится) блокированное человеческое умение, данное ему от природы. Это умение, если оно развито, воистину делает человека магическим существом. Говорить о пользе интуиции нет смысла. Всем и так понятно.
Пойдем дальше и займемся налаживанием контакта со своим высшим «Я». Это занятие и будет продолжением работы над развитием своей интуиции (активизацией правого полушария головного мозга, сдвигом «точки сборки», измененному восприятию, выбирай терминологию на свой вкус). Почему продолжение, если я только сейчас заговорил об интуиции, ты скоро поймешь.
Человеческое осознание периодически (раз в несколько секунд) без нашего ведома, убегает на мгновение от восприятия материального мира на «другую сторону» нашего бытия, в область восприятия непроявленного. Ученные называют это переходом работы головного мозга с бета-частот на альфа-уровень. Доля секунды, но именно в этот миг человека посещает вспышка интуиции, решение всевозможных задач, нужная рифма у поэтов, нужная нота у музыкантов. В это мгновение принимается вольный или невольный заказ на выполнение желания. Здорово! Вот бы удлинить эти чудесные мгновения.
Что препятствует этому? А все тоже, что препятствует быть счастливым, здоровым и богатым. Не любовь к себе, негативное мышление, раздутое «его», всевозможные комплексы, социальная обусловленность, отсутствие личной силы*, и рациональный, активный ум.  Наш рациональный, активный ум настолько шумлив и самоуверен, что в большинстве случаев не в состоянии уловить послание интуиции, а если
что-то и ловит, то не желает записать это на свой «винчестер» для дальнейшей обработки, оставляя в «оперативной памяти» (в неглубоком слое подсознания), и, естественно, тут же теряя. А чтобы доказать свою значимость, вместо прозрения выложит на-гора свое логическое умозаключение**.
Поэтапным устранением этих препятствий ты и занимался с самого начала курса.
Вдобавок к этому освой следующее упражнение, которое поможет легче и быстрее входить в контакт со своим высшим «Я».
1. Утром проснувшись. Встань с постели и сядь удобно, выровняв спину и оперев ее о спинку стула (кресла, дивана).
2. Закрой глаза, подними их под веками слегка вверх, сделай глубокий вдох и, выдыхая, полностью расслабь тело и успокой «мыслемешалку».  ( Видишь, тебе уже понадобился навык предыдущих занятий.)
З. Медленно отсчитай в обратном порядке от 5 до 1. (этот счет может послужить в дальнейшем якорем для быстрого входа в состояние, способствующее контакту с высшим «Я»).
4. Мысленно повтори следующие четыре утверждения: «Всякий раз, когда я расслабляюсь таким образом, я погружаюсь в состояние контакта со своим высшим «Я» глубже и быстрее». «Позитивные мысли приносят мне все блага и преимущества, которых я желаю». «Каждый день я становлюсь все лучше, и лучше во всех
отношениях», «Я готов к сотрудничеству с высшим «Я»».
5. Считай от 1 до 5,  мысленно произнеси утверждение: «я бодр, у меня прекрасное самочувствие».
6. Медленно, потягиваясь, открой глаза.
7. Поблагодари свое высшее «Я» и себя. После освоения этого упражнения, ты можешь пользоваться якорями - счетом 5…1 для быстрого входа в контакт, счетом 1…5 для восстановления бодрости.
Есть несколько путей для провидения диалога со своим высшим «Я».
Под гипнозом у специалиста. Это дорого и не всегда высвечивает, то, что необходимо, ведь вопросы задаешь не ты.
Идеомоторный - с помощью маятника, самый простой метод, требует концентрации и небольшого
погружения в осознанность; с помощью своих пальцев, требует концентрации и большего погружения в осознанность; автоматическое письмо, весьма информативный  способ, требует глубокого погружения в самогипнотическое или медитативное состояние, поэтому на первых парах не всем доступен.
Визуальный – недостаточно точен из-за возможности вмешательства активного ума и в начале не
всем доступен из-за разного уровня воображения.
Во сне - пассивное и активное сновидение. В пассивном сновидении возникают трудности с запоминанием и расшифровкой  образной информации. Популярные сонники здесь бесполезны, они скорее запутывают, чем дают ответ.  Тому, кто интересуется пассивным сновидением, советую прочитать
главы из книги Теуна Мареза «Крик орла» (серия «Учение Толтеков») Пассивное сновидение, Путеводитель по сновидениям, с таблицей символов и их значений,Примеры толкований сновидений. Для освоения активного сновидения необходима специальная подготовка, заключающаяся главным образом в высоком уровне самосовершенствования, а после этого освоение специфических техник.
Медитативный – всем хорош. Требует определенного уровня самосовершенствования и практики.
Последующие занятия подведут тебя (если захочешь) к более серьезному уровню общения с непроявленным, а для практического применения уже сейчас, освой одну из идеомоторных техник, приемлемую для тебя.
Метод маятника.
Удивительно прост и достаточно точен. Подготовь маятник, лучше хрустальный шарик или кристалл с дырочкой, можно кольцо или любой подходящий предмет на нитке 20-25 см. Поставь локоть на столе (можно просто у себя на колене) и зажми кончик нити большим и указательным пальцами. Грузик начнет свободно раскачиваться. У него четыре основных направления: продольное (вперед – назад), поперечное (влево - вправо) и два вращательных (по часовой стрелке и против нее). Значит, у маятника есть на каждый из вопросов только один из четырех ответов. Веками принято, что это «да», «нет», «не знаю» и «не хочу говорить». Ответ «не знаю» скорей всего говорит о том, что вопрос задан не правильно. Ответ «не хочу говорить» ничуть не менее важен, чем остальные: это сигнал того, что ты натолкнулся на внутренний
барьер. Конечно, каждому из движений можно заранее назначить соответствующее значение,
но лучше предоставить право выбора своему высшему «Я», этим самым ты устраняешь долю насилия из своих взаимоотношений с ним, тем самым укрепляешь сотрудничество. Качните маятник сначала в одном направлении, потом в другом и так далее. После этого придержи шарик (грузик) и, когда он замрет, мысленно предложи высшему «Я» сделать свой первый выбор. Сформулировать это можно примерно так: «Ответь, пожалуйста, какое движение маятника будет соответствовать ответу «да» сейчас и впредь?» Не отрывай своего взгляда от маятника. Обычно шарик приходят в движение уже через несколько секунд, хотя иногда требуется немного подождать. Ожидая, говори «да», «да», «да», продолжая гипнотизировать маятник взглядом. Не пытайся включить сознание; пальцы и рука должны оставаться совершенно неподвижны. После получения ответа таким же образом договорись о привязке остальных ответов к движениям маятника.
Рано или поздно ты наладишь общение с помощью маятника, но задавать вопросы нужно правильно. Всегда помни, что та сторона, все поступающее из материального мира, понимает буквально. Вопросы должны быть ясными, недвусмысленными. Они должны предполагать однозначный ответ. На корыстные и злонамеренные вопросы правильного ответа не жди, высшее «Я» это не его. Вообще спектр вопросов может
быть большим. С помощью диалога с высшим «Я» можно найти потерянные вещи, выявить больные органы, узнать о состоянии здоровья, о глубинных причинах заболеваний, о необходимой диете и лечении, можно проверить предчувствие и правильность принятия решения, можно прояснить информацию, полученную во сне, проверить во благо ли будет очередное желание. И много чего еще. Не советую осведомляться о будущем. Это бесполезно. Ведь будущее формируется каждое мгновение, и ты в течение следующего часа умудришься его круто изменить. Скорей всего ты не получишь ответа, или ответ не будет иметь цены. Лучше всего прикасаться к будущему вопросами типа «правильно я сейчас поступаю (поступлю), во благо мне это?». Свои вопросы лучше записывать заранее, учтя выше изложенные рекомендации.

Метод получения ответов с помощью пальцев.
Вместо маятника можно использовать пальцы рук (или одной руки, или даже любые
части тела) как кому удобней. Здесь все тоже, что и с маятником, за исключением
только того, что этот метод требует более глубокого погружения в осознанность.
Иногда пальцы срабатывают лучше, чем маятник, иногда - наоборот.
Опусти кисти с распрямленными пальцами на бедра, проследи за тем, чтобы не
возникло каких-либо помех их движению. закрой глаза, подними их под веками
слегка вверх, сделай глубокий вдох и, выдыхая, полностью расслабь тело и успокой
«мыслемешалку». Медленно отсчитай в обратном порядке от 5 до 1.  Открой
глаза. Спроси у своего высшего «Я» какой из десяти пальцев, своим подъемом будет
означать ответ «да». Не шевели пальцами сознательно, не пытайся предугадать
ответ. Жди ответа. Все также как налаживание работы с маятником. Обычно
получается стандартный набор: указательный палец правой руки соответствует
ответу «дав», левый указательный - ответу «нет», правый большой – «не хочу
отвечать» и левый большой – «не знаю», но могут быть любые варианты. Важно
осознано и терпеливо ждать ответа. Смотри внимательно на обе кисти. Через
несколько секунд в какой-то точке ты почувствуешь легкий зуд, покалывание:
значит, мышцы приняли подсознательный сигнал, напряглись и вот - вот слегка
подрагивая, палец начнет подниматься. Где он остановиться – не важно. Задавать
вопросы надо также, как при работе с маятником. После достаточной практики этим
методом можно пользоваться где угодно и в любом положении тела.
Автоматическое письмо. Это очень хороший канал связи со своим высшим «Я», но для почти всех начинающих
этот метод представляет определенную сложность. Не огорчайся, не критикуй себя,
с приобретением личной силы он станет для тебя доступен. Периодически
возвращайся к нему и проверяй.
Удобно сядь, чтобы твои руки не были ограничены ни чем. Положи на колени кусок
картона или фанеры, на него - большой лист бумаги. В дальнейшем вместо куска
бумаги лучше использовать рулон, автоматически подтягивая чистую поверхность
бумаги. Возьми в руки мягкий карандаш или фломастер и поставь его вертикально в
левый, верхний угол листа, зажав пальцами как обычно во время письма. Закрой
глаза, подними их под веками слегка вверх, сделай глубокий вдох и, выдыхая,
полностью расслабь тело и успокой «мыслемешалку». Медленно отсчитай в обратном
порядке от 5 до 1.  Открой глаза. Напиши, не всматриваясь, свое имя,
нарисуй кружочек, квадратик или что-нибудь подобное и верни кисть с карандашом
на место. Мысленно попроси свое высшее «Я» взять под контроль мышцы рук и
написать что угодно, на любую тему. И с этого момента никаких сознательных
усилий. Интервал ожидания у всех различен. Терпение, глубокая осознанность.
Можно только повторить обращение к своему высшему «Я».
Рано или поздно наступит момент, когда ты почувствуешь легкое покалывание в
мышцах, онемение. Еще мгновение и рука начнет двинется. Сначала прописываться
будут какие-то линии, закорючки, может быть, геометрические фигуры; не
всматривайся и не пытайся понять. Почерк будет сильно отличаться от обычного:
не будет интервалов и плавности линий, так как рука будет двигаться в основном
толчками. Скорость письма индивидуальна, на нее не обращай внимания. Если через
двадцать минут рука так и не сдвинулась с места, значит, первая попытка не
удалась. Не расстраивайся! С первой попытки мало у кого получается. Повтори
позже. После приобретения навыков в автоматическом письме, можно приступить к
задаванию практически любых вопросов. Ограничения: корыстные, зловредные вопросы
и расспросы, касающиеся будущего.
Не забывай благодарить свое высшее  «Я» после любого контакта с ним.

* Личная сила приходит только с помощью знаний приобретенных на своем опыте.
** Наш рациональный ум можно сравнить с компьютером. В нем существуют некие базы
данных, некий набор программ для их обработки. Выдает ум решение только в
пределах заложенного в него. Что я называю «логическим умозаключением» или
«графиком построенном всего на трех известных точках». Догадка или правильное
решение просто не возможно без подсказки с «той стороны».


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:47 | Сообщение # 14
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Десятый шаг.
Образное мышление и визуализация, созидающая визуализация.
Образное мышление, воображение, визуализация, созидающая (созидательная) и
групповая визуализация, зрительные,  тактильные, обонятельные,
кинестетические, вкусовые и слуховые представления.)

Дорогой друг и попутчик, ты научился расслабляться и тормозить бег ненужных мыслей. Теперь можно заняться
развитием визуализации – основной составляющей образного мышления. Чаще всего
слову визуализация придается смысл только построения зрительного образа на
внутреннем экране, построение некой картинки, сходной с той, которую мы видим во
сне. Это не совсем так. Визуализация — это умение представить себе абсолютно все
то, что мы хотим, в том числе ощущения. Визуализация это проявление образного
мышления, это воображение. Визуализация - способность присущая всем людям, но,
как и многие другие способности, дарованные человеку природой (Богом или кем,
чем угодно),  не используется, а по тому атрофируется.
Чем привлекательна визуализация для нас, идущих путем самосовершенствования?Во-первых, тренировка образного мышления (воображения) разрушает
стену между нами (нашим сознанием) и нашим высшим «Я». То есть улучшает нашу
способность «слышать» интуицию.
Во-вторых,  визуализация способствует ускорению исполнения
наших  желаний.
Как это работает? А важно ли вообще ломать над этим голову, 
развлекая и питая тем самым свой и так шумливый ум? Ведь работает, а как важно
ли? Ну, допустим,  ты знаешь, как работает механизм наращивания мышечной
массы. Что толку, не занимаясь в спортзале - «качком» не станешь. И так во всем,
в том числе и в саморазвитии.
Для самых любопытных, одна из гипотез. Исследования показали,
что человек не всегда способен чётко определить различия между тем, что когда-то
происходило с ним в действительности и тем, что он себе когда-то живо
представил. Созданная мысленная картина, после многократной визуализации
программируется в мозгу, как реально произошедшее  событие. Что означает
одинаковую энергетическую ценность реального и вымышленного действия, что в свою
очередь… 
Ну что, помогает сказанное
самосовершенствоваться? Сомневаюсь. Так, хватит терять время на умозрительные
экзерсисы, и пойдем дальше.  Вот что нам действительно важно знать.
Существует три типа
визуализации: внешняя, внутренняя и визуализация ощущений.
Внешняя визуализация чаще всего используется и наиболее проста в
освоении - рисуются мысленные картины, которые видятся как бы глазами стороннего
наблюдателя. К примеру, ты сидишь в кресле, закрываешь глаза и представляешь,
лютики-цветочки и, после некоторой тренировки, даже себя подходящего к этим
цветочкам и нюхающего их. Но визуализируя, ты не перестаешь ощущать себя сидящим
в кресле.
Внутренняя визуализация немного сложнее - прокручиваются
картины, участником которых является сам визуализатор. Ты не только
представляешь себя, но и ощущаешь себя тем, представленным, и видишь все его
глазами. В кресле тебя нет, ты там, внутри образа.
 Для третьего типа визуализации фактически не важны "видимые"
образы - здесь в первую очередь важны ощущения. Визуализатор буквально чувствует
всё, что представляет.
Естественно эти три вида
визуализации могут проявляться и в одном сеансе, и в любой пропорции. Наибольший
эффект будет давать совмещение внутренней визуализации с визуализацией ощущений,
но и внешняя визуализация достаточно работоспособна сама по себе.
У многих сложилось мнение,
что визуализируемый образ должен быть таким же ярким, как сновидение. Это
заблуждение, мешающее использовать визуализацию как инструмент воздействия на
действительность.
Мало кто видит очень ясные и четкие картины, когда закрывает
глаза и представляет себе что-то. Большинство ничего не видит (или очень
смутно), и в основном только думает об этом или внушает себе, что видит, или
пытается имитировать это чувство. Это их беспокоит. И напрасно. Визуализация это
не только зрительные представления, а еще  тактильные, обонятельные,
кинестетические, вкусовые и слуховые представления. И все эти представления
воображаемые образы) зависят от развития органов чувств и структуры памяти. У
одних  - одно лучше развито от природы, у других другое.
Главное

активное использование своего воображения,
и каким бы ни был при этом процесс визуализации, он всегда индивидуален, хорош,
полезен и по-своему прекрасен. Поэтому забудь все переживания по поводу своих
способностей визуализировать и приступай к тренировке своего воображения. 
Для этого я цитирую здесь практически целиком главу из книги  Роберто
Ассаджиоли.*
Великолепный материал, как говорится ни прибавить, ни убавить, состоящий из
маленьких упражнений, которые можно выполнять в любое время дня, к тому же
выполнение этих упражнений не занимает много времени и не требует особых
условий.
Зрительные представления
Закройте глаза и представьте следующее: Ручка медленно пишет на бумаге ваше имя.
Однозначное число. Затем представьте двузначное число, трехзначное и т. д., пока
не достигнете числа, состоящего из такого количества цифр, которое вы еще можете
видеть. Удерживайте это число перед своим внутренним взором в течение 2 минут.


Различные цветные фигуры: золотой треугольник, фиолетовый круг, голубая
пятиконечная звезда и т. д.

Абстрактные образы, такие как буквы алфавита или числа, могут быть более
трудными для визуализации, нежели знакомые вам или привлекательные для вас
сложные образы. Может оказаться, например, что вам легче представить людей,
которых вы любите, чем голубой треугольник, а любимый пейзаж - легче, чем число
716, написанное на доске мелом. Но по той же причине более простой и
эмоционально нейтральный объект часто оказывается особенно эффективным для
тренировки воображения.

Не расстраивайтесь, если поначалу вы не сможете выполнить даже такие простые
внутренние действия. Это говорит о том, что подобные упражнения будут вам
полезны. Попытайтесь какое-то время удерживать в своем сознании простой образ -
хотя бы две или три минуты. Возможно, этот образ изменится, или исчезнет, или вы
обнаружите, что думаете о чем-то другом. Спокойно и терпеливо возвращайте к нему
внимание.

Эти упражнения подготавливают вас к более сложным [упражнениям и техникам].
Несмотря на их простоту, они представляют собой нечто большее, чем начальную 
подготовку, и могут быть весьма полезны сами по себе.

Тактильные представления
Представьте следующее, сосредоточиваясь теперь на ощущениях прикосновения: Вы
жмете чью-то руку. Почувствуйте ее кожу, температуру, оказываемое ею давление на 
вашу руку.

Вы поглаживаете кошку или собаку. Почувствуйте их шерсть.
Вы держите лимон. Почувствуйте его поверхность.
Прикосновение к:
Коре дерева,
Только что выпавшему снегу,
Поверхности цветка - очень нежно, чтобы не помять его,
Песку,
Струе воды,
Перышку.
Выполняя эти упражнения впервые, совмещайте вызванные тактильные ощущения со
зрительным образом того, к чему вы прикасаетесь, затем представляйте только
тактильные ощущения. Воспринимайте предметы только через тактильные ощущения.

С помощью этих упражнений мы можем научиться управлять своим вниманием. Это не
так легко, как может показаться, поскольку на нас воздействуют внешние и
внутренние отвлекающие раздражители. С помощью этих упражнений мы постепенно
поймем, как происходит сосредоточение внимания, сменяющее его обычное рассеянное
состояние.

Обонятельные представления
Представьте себе, что вы вдыхаете запах:
Ваших любимых духов,
Бензина,
Цветов,
Травы,
Чистого горного воздуха в сосновом лесу,
Дыма костра,
Океана,
Мяты,
Свежеиспеченного хлеба.
Кинестетические представления
А сейчас для получения кинестетических ощущений, благодаря которым мы сознаем
свое тело и его движения, представьте, что вы:

Идете, а потом бежите вдоль берега по пляжу: почувствуйте каждое движение своих
мышц.

Ведете машину: отчетливо почувствуйте каждое движение, совершаемое при повороте
руля, при нажатии на педали и т. д.

Плаваете, играете в теннис, баскетбол или другой ваш любимый вид спорта.
Рубите дрова.
Вкусовые представления
Представьте вкус, температуру и плотность:
Банана,
Кислого молока,
Ореха,
Взбитого крема.
Представьте, что вы садитесь за стол и едите свое любимое блюдо. Обращайте
внимание на вкус и плотность каждого глотка, куска.

Слуховые представления
Некоторым людям гораздо сложнее вызвать слуховые представления, чем
представления, связанные с другими органами чувств. Тем не менее подобные
упражнения  также повышают остроту нашего восприятия действительных, не
воображаемых раздражителей.

Закройте глаза и прислушайтесь к следующим воображаемым звукам:
Голос, произносящий ваше имя,
Шум транспорта,
Шум дождя,
Голоса людей на вечеринке,
Волны, набегающие на берег,
Играющие дети,
Скрип двери,
Звук гонга, медленно растворяющийся в безмолвии. 
 
Что вы чувствовали, выполняя эти упражнения?
Серьезное напоминание: крайне важно не напрягаться.
Один опытный фехтовальщик говорил: «Держите рапиру, словно птицу: не слишком
крепко, чтобы птичка не задохнулась, и не слишком свободно, чтобы она не
упорхнула». Это правило действительно и к вниманию. Едва почувствовав напряжение
при выполнении упражнений, остановитесь. Птичка начинает задыхаться. Как только
ум начал блуждать - стоп. Птичка улетела.

С помощью этих чудесных упражнений укрепив свое умение визуализировать, можно
переходить к использованию визуализации как мощного инструмента воздействия на
нашу действительность. Для этого есть техника называемая Созидательная
созидающая) визуализация. Но прежде чем приступить к ее освоению, я рекомендую
обратить особое внимание на следующие предупреждения.
Способность хорошо визуализировать (воображать) зависит от тренировки.
Препятствия могут возникнуть только в случае появления страхов.
Страха потерпеть неудачу и (или) страха обнаружить  в глубине себя
неизвестные чувства и эмоции.  Если ты боишься потерпеть неудачу, это
значит, что ты не усвоил что-то из предыдущих уроков. Пройди их заново. Если ты
боишься столкнуться с чем-то неизвестным внутри себя, то это легко преодолеть.  Знай, что внутри тебя нет ничего ужасного и тем более того, что нельзя изменить,
исправить. Столкнувшись с чем-то неизвестным или настораживающим, оставайся
просто наблюдателем. Не вовлекайся в происходящее (в увиденное, в
почувствованное), и страх не возникнет.**

Никогда не отождествляй себя с визуализированными образами. Всегда помни, что отождествление ведет к рабской зависимости от того, с чем ты
себя отождествил. Здесь не имеется в виду образ самого себя любимого. С образом
себя молодого, красивого, здорового, успешного и богатого отождествляйся на
здоровье. Этот образ даже полезно всегда (хотя бы как можно чаще) держать перед
глазами.
Никогда не используй визуализацию (как, впрочем, и любые свои способности и
знания) во вред кому-либо, чему-либо.
Всегда помни о «законе бумеранга». Что посеешь, то и пожнешь, а, как правило,
урожай больше посевного материала.
Созидательная визуализация проводится в четыре этапа.
1. Постановка задачи (цели)Реши, чего бы тебе хотелось. Целью может быть что угодно. Улучшение здоровья,
благосостояния, работы, отношений, личных способностей и внешнего вида.
Приобретение ценной вещи, достижение хорошего результата в учебе, работе,
спорте.  В общем, никаких ограничений в положительную сторону. Не забудь
только проверить и отсортировать свои цели (см.

шаг 7). Да из отсортированного возьми для начала самое простое, реализацию чего можно
легко заметить. Кроме того, цель для тебя на этом этапе не должна слишком
многого значить. Эти условия необходимы для того, чтобы застраховаться от
возможной неудачи и сопутствующего ей разочарования. Любое разочарование, как и
навешивание на цель излишнего значения, отодвигает ее достижение. Позже, с
приобретением опыта, можно будет ставить более сложные цели.
После этого подберите для выбранного желания подходящую аффирмацию (см.

шаг 2). Например, ты захотел провести отпуск на море. В этом случае возможна аффирмация:
«Как прекрасен отпуск на море, солнце, воздух и вода – просто чудо, я в
восторге». Или поставил задачу улучшения отношений с начальником. Аффирмация
может быть такой: «Я уверен в себе, у меня отличные отношения с Иваном
Ивановичем. Он понимает меня, он ценит меня».
2. Создание четкой мысленной картины (собственно визуализация)Визуализируй мысленную картину своей выбранной цели (ситуации, способности или
предмета)  в точности так, как ты ее определил. Думай о ней как уже
осуществленной. Включай в картинку как можно больше деталей, красок, 
звуков, ощущений. Включай любые детали,  делающие картину более реальной.
3. Наделение образа положительной энергиейУдерживая визуализированный образ вслух или про себя (как хочешь) произнеси
несколько раз выбранную аффирмацию.  Затем проиграй те чувства, которые ты
ожидаешь испытать при исполнении своего желания, как будто оно уже
осуществилось. Продолжая удерживать образ, окутай его в белый или золотой цвет и
произнеси следующее: «Я облекаю тебя (образ цели, желания) в Мир, Свет и Любовь,
и отпускаю». Поблагодари мироздание.
4. Отказ от привязки к результату
Пожалуй, это самое сложное. Но необходимое. Дело в том, что во Вселенной всему,
в том числе нашим желаниям, есть своя энергетическая ценность. Наши привязки
придают излишнее значение тому, к чему мы привязались, что привносит некоторые
энергетические искажения в сбалансированную энергетическую систему мироздания.
Тут же вступают в дело так называемые равновесные силы и приводят все в
равновесие. Другими словами исполнение желания блокируется. Поэтому после
завершения техники созидательная визуализация необходимо повести себя так, как
будто ты уже получил, что хотел, очень рад и благодарен этому и только. Если
желание напомнит о себе - не думай о нем, а просто в удобный момент повтори
технику визуализации.
Практические советы:
- Лучше заниматься созидающей визуализацией утром после пробуждения, когда тело
еще расслаблено, а ум спокоен. Но подойдет любое время, важно не забыть
расслабиться перед сеансом и обязательно успокоить свой ум.
- Можно визуализировать лежа, если не хочется спать. Если тянет ко сну, то лучше
визуализировать сидя, причем с ровной спиной.
- В любом случае положение тела должно быть удобным и устойчивым, чтобы оно не
отвлекало во время сеанса.
- Не перенапрягайся, все должно происходить легко и без напряжения.
Продолжительность выполнения самой техники зависит от настроения. Делай ее без
усилия и столько времени, сколько она будет доставлять удовольствие и радость.
- В процессе визуализации могут возникнуть сомнения или противоречивые мысли. Не
вступай с ними в борьбу (все, с чем мы боремся, мы наделяем силой), пусть они
пробегают перед тобой сами по себе, не обращай на них внимания, продолжай
заниматься своим делом, формируй образ и наделяй его энергией.
- Повторяй визуализацию одной цели, пока она ни будет достигнута, или пока не
исчезнет к ней интерес. Помни, что переоценка ценностей (естественный процесс
роста) может наступить раньше, чем ты достигнешь результата. Потеря интереса
говорит о необходимости поменять цель. Но без чувства поражения, ведь ты только
поменял одну свою цель на другую.
- Когда цель будет достигнута, не прозевай, убедись в этом, порадуйся,
поблагодари Вселенную и похвали себя. Здесь надо иметь в виду тот момент, что
исполнение может не иметь полного соответствия с заказом.  Там виднее, что
тебе во благо, поэтому никакого ожидания сто процентного выполнения и никакого
разочарования.
- Усиливай свои способности визуализировать. Это будет весьма полезно,  так
как визуализация является главенствующей составляющей очень многих полезных
техник.

- Воздействие визуализации на действительность можно усилить применяя техники
групповой визуализации.***


 
* Роберто Ассаджиоли  -  Психосинтез  теория и практика.  От
душевного кризиса к высшему  «Я».
** По большому счету таким моментам надо радоваться, т.к. это сигнализирует о
достаточной открытости, хорошей способности двигаться дальше в познании себя и 
возможности приобретения нового опыта.
***  С такими техниками можно ознакомиться в разделе
Техники и практики (Упражнения первой ступени «Алхимии Изобилия)


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
SmartДата: Понедельник, 14.11.2016, 14:50 | Сообщение # 15
Идущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 239
Награды: 21
Репутация: 16
Статус: Offline
Одиннадцатый шаг.

Учимся медитировать.
Медитация, катарсис, применение бинауральных Альфа ритмов, звуков в медитации, использование медитаций для лечения, активизации чакр, получения ответов с «той стороны».)


Идя по выбранному пути к здоровью, счастью и материальному благополучию, дорогой попутчик, ты не мог не слышать (а может уже практикуешь) о медитации. Но имеешь ли ты четкое представление о медитации?

Знаешь ли ты, что медитация – не просто релаксация и средство от переутомления, не просто терапия и лекарство от недугов, приобретенных от жизненного бега «по кругу», хотя и снимает стресс, и способствует выздоровлению, а нечто – значительно большее?

Настоящая медитация это процесс изменения сознания, средство трансформации личности, средство познания самого себя и один из путей самосовершенствования. Настоящую медитацию нельзя сделать, она случается. Но, если человек однажды, хоть на пару минут в нее окунется, то следующие входы будут происходить все легче и легче.

Чтобы медитация случилась надо немного потрудиться и освоить некоторые правила и медитативные техники. (В этом, если тебе интересно и необходимо, поможет наш курс медитаций.) Медитативные техники обычно называются просто медитациями, но именно они являются мостиками, ведущими от обычной, бессознательной жизни к истиной медитации, посредством которой можно улучшить жизнь во всех ее аспектах.

Слова не могут открыть полный, стоящий за ними смысл. Необходимо личное знание, полученное собственным опытом (только это приносит человеку силу). Так отправимся в путь за новым, интересным и полезным опытом. Наша цель преобразование себя, трансформация для улучшения жизни в социуме. Но, знаю по себе, ты торопишься, ты очень т торопишься и хочешь все полезное освоить как можно быстрее. Вот поэтому мне пришли в голову (осознались во время медитации) две медитативные техники, позволяющие большинству быстро (это проверенно) научиться медитировать.

Ты уже научился физически расслабляться и утихомиривать свой ум, если нет, то вернись к шагу 4 и шагу 5. А вообще, если хочешь от курса получить максимум пользы, то учись всему, что этот курс предлагает, шаг за шагом, ведь все взаимосвязано. Ниже приведенные медитативные техники укрепят это умение, тем самым дадут возможность войти в настоящую медитацию.

Задание:

Освой по очереди эти две техники. Не напрягай себя и не критикуй, если что-то будет не получаться. Практикуй их столько времени, сколько понадобится, до тех пор пока ты не почувствуешь, что можешь медитировать без них.

Танцевальная медитация.

Экспрессивный танец, как известно, если отдаться ему, расслабляет и освобождает от навязчивых мыслей – это и есть катарсис. Это нам и нужно. Наша, в первой фазе, катарсическая (катарсисная) медитация, как любая другая катарсисная техника, очень хорошо способствует очищению подсознания от всевозможного "мусора", трансформирует негативные программы, удаляет застарелые блоки, успокаивает ум. А потому хорошо подводит западного человека к способности полностью расслабляться, а значит возможности по настоящему медитировать. Вторая и третья фазы способствуют этой возможности.

Скачать музыкальное сопровождение в формате МР3.

Инструкция:

В конце каждой фазы будет звучать колокольчик.

ФАЗА 1: 10 минут танца

В одиночестве или в группе, с закрытыми или с открытыми глазами начни танцевать, настолько интенсивно, насколько позволяет состояние здоровья. Главное целиком и полностью отдайся танцу. Позволь себе делать все, что хочет твоё тело. Выбрасывай во время танца все, что запрессовано внутри тебя. Не подавляй мысли, но и не уделяй им внимания. Делай вид, что они не твои и совсем тебя не интересуют. Если все же что-то сильно тебя беспокоит, вырази это танцем или беспорядочными движениями, ужимками, всем тем, что пожелает твое тело.

ФАЗА 2: 15 минут мантры Аум

Ляг или сядь в удобную позу. Закрой глаза. Сосредоточь все свое внимание на дыхание. Созерцай его. Если внимание убежит, не волнуйся, просто верни его и продолжай следить за дыханием: вдох – выдох, вдох – выдох…. Продолжай также игнорировать мысли, делая вид, что они не твои. Избегай внутреннего диалога. В этом поможет мантра Аум, которую ты можешь произносить вслух, что лучше, или про себя, вторя сопровождению.

ФАЗА 3: 15 минут тишины

Если мысли больше не тревожат тебя, созерцай тишину, слушай ее. Если все же мысли мешают, продолжай созерцать дыхание.

ФАЗА 4: 5 минут танца

Взбодритесь в пятиминутном танце. Не напрягайся. Получай удовольствие. Запомните свое состояние расслабленности, удовольствия, удовлетворенности. "Заякорись" на этом состоянии. Это пригодится в повседневных хлопотах, когда не будет времени медитировать или сделать требующую время технику.

Медитация с применением бинауральных Альфа - ритмов (звуков)

Замеряя электромагнитные волны головного мозга человека, ученные обнаружили, что Альфа – волны (7-14 Гц) соответствуют переходному периоду от бодрствования ко сну и периодически на очень короткое время возникают во время самого бодрствования. Считается, что в эти мгновения у человека возникают прозрения, другими словами контакт с информативным полем (подсознанием, высшим «Я»). Так же этот диапазон мозговых волн соответствует медитативному состоянию.

Научившись по настоящему медитировать, человек во время медитации продляет работу мозга в диапазоне Альфа – волн, что производит великолепный терапевтический эффект, развивает сверхспособности, позволяет легко получать информацию с «той стороны».

Любое целое состоит из своих противоположностей, значит если медитация настраивает мозг медитирующего на Альфа уровень, то прослушивание в расслабленном состоянии бинауральных Альфа – ритмов позволяет неискушенному в медитации человеку, настроится на медитацию.

Для проведения данной медитации необходимо:

- Скачать звуковой файл МР3 сопровождения.

- Создать возможность его прослушивания лежа на спине через наушники.

Инструкция

Ляг удобно на спину, расслабься. Предварительное физическое расслабление усиливает эффект от применения бинауральных ритмов.

1. Включи звук на такую громкость, чтобы звук был хорошо слышен, но не более.

2. Слушай звуки, спокойно наблюдая за протекающими мыслями. Не комментируй их, не вступай во внутренний диалог, просто наблюдай. Альфа – ритмы как раз и помогут в этом. Продолжительность этой части медитации 15 минут.

3. Вторая часть медитации будет сопровождаться боле мелодичной бинауральной музыкой. Переведи все свое внимание на дыхание. Созерцай его. Если внимание убежит, не волнуйся, просто верни его и продолжай. Продолжительность 30 минут.

4. Когда звуки затихнут, побудь еще немного (5-10 минут) в тишине, ощути свою связь, единство со всем живым и неживым на Земле и в Космосе.

Практические советы:

После приобретения возможности достаточно долго удерживать внимание на дыхании и ни о чем не думать, можно использовать медитацию более целенаправленно.

1. Перед началом медитации сосредоточиться некоторое время на каком-то вопросе, на который вы хотите получить ответ. Во время медитации не думайте о нем. Ответ может прийти неожиданно, в любое время, чаще всего становится просто ясно, что и как.

2. Во время второй части медитации можно удерживать внимание на больном месте или на больном органе. Только делайте это с любовью, а не сожалением или, что совсем плохо, с осуждением. Любовь и внимание способствует быстрому восстановлению (выздоровлению).

3. Можно удерживать внимание на чакрах (лучше по одной за медитацию), визуализируя при этом соответствующий цвет.

Очень возможно твое подсознание, высшее «Я» будет подсказывать тебе неожиданные решения нерешенных жизненных задач, подбрасывать новые идеи, активизировать творчество, не удивляйтесь, а пользуйтесь этим благом.

Предупреждение.

Так как данная медитация сильно расслабляет и тормозит умственную активность, в течение минимум 30 минут после нее не садитесь за руль и не выполняйте травмоопасной работы. Лучше всего: насладитесь тишиной у вас в голове.


-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вера в себя — это лучшее лекарство, которое прописала нам жизнь.
 
Форум "цветущей вишни" » Рейки » Рейки » Несколько шагов на пути к самосовершенствованию (Рейки, обо всем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024